Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Около 900 клиентов «Аэлиты Трэвел» не улетят на отдых и не получат никакой компенсации

05:49, 20 июля 2017

Страховая компания «ТИТ» ответила Ростуризму на запрос о том, какие действия она предпримет в отношении клиентов петербургского туроператора «Аэлита Трэвел», который объявил о приостановке деятельности. Страховщик предоставил туроператору фингарантии на 10 млн рублей с 1 июля 2017 года.

Запрос, напомним, был связан с тем, что в действующем договоре турфирмы и страховщика содержится пункт, согласно которому возмещение выплачивается, если на момент наступления страхового случая сведения о туроператоре содержались в едином федеральном реестре.

В ответе страховой компании говорится, что она намерена действовать в соответствии с законом и согласно договору с туроператором. А это значит, что выплачивать возмещение туристам, которые не улетят на отдых по путевкам «Аэлиты Трэвел», «ТИТ» не будет: туроператор был исключен из реестра 23 мая, так как вовремя не предоставил Ростуризму сведения о новом финансовом обеспечении.

Вчера руководители «Аэлиты» Елена Ларионова и Анна Терещенко были приглашены в Ростуризм. По их информации, в болгарском комплексе «Чавдар» по программе «Олимпиум» отдыхает не менее 500 детей. Они будут там находится до 8 августа, у всех есть обратные авиабилеты, так что эвакуация не потребуется.

Не смогут воспользоваться оплаченными турами 875 клиентов туроператора. И не получат никакой компенсации: страховщик, повторим, по фингарантиям выплачивать не будет, а в фонде персональной ответственности «Аэлиты Трэвел» всего 110 тысяч рублей.

Правда, руководители турфирмы утверждают, что они предоплатили компании ЕООД «Ленд Логистик», которая управляла программой «Олимпиум» в комплексе «Чавдар», 340 тыс. евро. Туроператор рассчитывает деньги вернуть и, по словам руководителей, этим уже занимаются болгарские адвокаты.

Конечно, хочется верить, что «Аэлите» удастся получить эти деньги, а руководство твердо намерено пустить их на выплаты своим клиентам. Правда, все равно не хватит на возмещение ущерба всем пострадавшим. При средней стоимости условного тура 60 тыс. рублей на выплату 875 клиентам необходимо 52,5 млн рублей. Сумма фингарантий туроператора, повторим, составляла 10 млн рублей.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно