Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пресс-тур по "Тропе здоровья"

08:07, 20 августа 2003

14 августа для журналистов псковских СМИ был организован пресс-тур по "Тропе здоровья", недавно открытой в музее-заповеднике "Изборск". Как сообщили в пресс-службе областной администрации, это новый маршрут, разработанный природно-ландшафтным отделом музея-заповедника. Пешеходная тропинка длиной 3,5 км ведет туристов по экологически чистым местам к источнику, считающемуся святым.

Исходной точкой маршрута является плато на Труворовом Городище, конечным пунктом - часовня святой Анастасии в деревне Брод. На этом небольшом участке в пределах Изборско-Мальской долины сосредоточены четыре памятника природы: ботанический (Сухое болото), геологический (отложения туфа), геоморфологические (Змеиная и Мельничная балки). Мост через речку Сходницу, соединяющую два озера - Городищенское и Мальское, приведет в деревню Брод. У моста, в непосредственной близости от людей живут бобры, а в тихой заводи водится редкая рыба, занесенная в красную книгу природы - бычок-подкаменщик.

Экскурсии по "Тропе здоровья" будут организованы для всех школьников области. В будущем планируется оборудовать окрестности тропы беседками и местами для костров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно