Донинтурфлот
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Включать ли медицинское страхование в совокупный доход?

Турфирма заключила договоры медицинского страхования своих работников и их несовершеннолетних детей. Нужно ли включать платежи по таким договорам в совокупный доход работников?

В совокупный доход работников нужно включать платежи только по тем договорам, которые предусматривают страхование их детей.

Как указано в пункте 3 статьи 213 НК РФ, в совокупный доход работников не включаются взносы по договорам добровольного медицинского страхования, которые уплачиваются из средств работодателя. В данном случае турфирма выступает в качестве работодателя только для самих работников, а не для их детей. Поэтому на взносы по договорам, которые заключены в пользу детей работников, данная льгота не распространяется. Такие же разъяснения приведены в письме МНС России от 4 февраля 2004 г. № 04-2-07/65 «Об уплате налога на доходы физических лиц». (Н.Н. ПЕТРОВА, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туристической деятельности» № 2, 2004).