Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Городецкий район – лидер по темпам роста турпотока в регионе

08:07, 20 августа 2008

Побывав в Городце, вы, несомненно, полюбите этот красивый, старинный город, в котором живут удивительно талантливые люди (фото). В этом смогли убедиться журналисты, приглашенные Министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области на ежегодный фестиваль «Мастеров народных братство».

Городец – самый древний город Нижегородской области. Он был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким как форпост, защищавший самые отда­ленные земли Владимиро-Суздальской Руси от набегов врагов. Деревянная крепость и оборонительный земляной вал, сохра­нившийся с XII века до наших дней, не раз спасали русские зем­ли от разорения (фото).

Важным событием в истории города было основа­ние Феодоровского монастыря. В 1263 году, возвраща­ясь из Золотой Орды, здесь принял пострижение с име­нем Алексий и скончался Александр Невский. В 90-х годах прошлого века в Городце при раскопках был найден княжеский шлем, дати­руемый XIII веком. Он представлен в Краеведческом музее города. В XIV веке здесь даже чеканили свою серебряную монету. В XVII веке город стал одним из центров деревянного судостро­ения на Волге. В XVII веке город превратился в оплот и неглас­ную «столицу» старообрядчества. XIX век – «золотой век» Городца. Город превращается в крупный торгово-экономичес­кий и судостроительный центр. Славу ему создавали из­вестные купеческие фамилии Овчинниковых, Прянишниковых, Сотиных, Облаевых, Дерюгиных, Лапшиных. В память о щедрых вкладах и меценатстве городецкого купечества в 2002 году в Городце был установлен памятник российскому купечеству.

Славное городецкое прошлое сохранилось в облике каменных купеческих домов, украшенных крылечками с ажурным кружевом чугунных навесов и роскошными металлическими дымниками и водостоками (фото).

Деревянные дома Городца, украшенные «глухой» и прорезной деревянной резьбой, кажутся сказочными теремами (фото).

 

Благодаря обилию памятников архитектуры, культуры и истории город по праву считается музеем под открытым небом. С 2003 года ежегодно в сентябре здесь проходит областной фестиваль «Нижегородская музейная столица». В городе открыт «музей­ный квартал», который объединяет несколько музеев, входящих в Городецкий историко-художественный комплекс.

Городецкий район показывает самые высокие темпы роста турпотока в регионе. Так, за 6 месяцев 2008 года город посетило 54 тыс. экскурсантов, а к городскому причалу пришвартовалось 45 теплоходов (5534 чел.). Всего за 2007 год в Городецком районе Нижегородской области побывало 140 тысяч туристов, в том числе 33 тыс. экскурсантов и 66 теплоходов (9700 чел.).

Турфирмы региона предлагают обзорную экскурсию «Городец в девяти веках», автобусную экскурсию «Городец – Заволжье», поездку к Никола-ключу, знакомство с гончарным промыслом в дерев­не Смиркино, экскурсию по местам, связанным с именем Александ­ра Невского и православной культурой Городца, поездку в торговый дом «Го­родецкая роспись» и «Городецкая золотная вышивка» с осмотром музеев.

В Городце туристы могут остановиться в комфортабельной гостинице «Берегиня», в двухместных номерах со всеми удобс­твами или многочисленных базах отдыха на берегу Горьковского водохранилища. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно