Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутская туристическая зона увеличена за счет территорий на восточном и западном берегах Байкала

08:07, 20 августа 2008

Включение дополнительных участков в уже созданную особую экономическую зону туристско-рекреационного типа на Байкале будет способствовать существенному ускорению развития региональной туротрасли и одновременно поможет решить экологические проблемы озера. Об этом вчера на пресс-конференции в Иркутске сообщил заместитель губернатора области Владимир Пашков.

Напомним, что в конце июля с.г. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) приняло решение о расширении ОЭЗ, созданной в поселке Большое Голоустное, за счет территорий Ольхонского района по берегам Малого моря, а также окрестностей города Байкальска и села Мангутай в Слюдянском районе. Владимир Пашков считает, что новые участки ОЭЗ будут развиваться более активно, чем территория в окрестностях Большого Голоустного, так как там уже существует туристическая инфраструктура. Пока региональные власти не сообщают подробностей, касающихся конкретных границ новых участков, предполагаемых затрат на создание в их пределах необходимой инфраструктуры и механизма финансирования. Сейчас администрация приступает к разработке концепции развития новых участков ОЭЗ.

В свою очередь, и.о. начальника территориального управления РосОЭЗ Екатерина Вохмина рассказала журналистам, что возглавляемая ею структура и региональные власти постоянно ведут переговоры с потенциальными инвесторами. По ее словам, несколько крупных российских компаний заинтересованы в проекте Байкальской ОЭЗ, но их имена называть рано.

Региональные туроператоры поддержали идею создания новых участков ОЭЗ. В частности, генеральный директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров - давний сторонник идеи развития ключевых участков побережья Байкала. По его словам, Малое море и Ольхон должны быть обязательным элементом туристической сети на Байкале, «если мы хотим создавать и продвигать на берегах озера турпрограммы мирового уровня». Всего на Байкале, по мнению г-на Григорова, должно быть не менее семи точек роста, где необходимо создать качественную инфраструктуру для отдыха и развлечений.

Согласно концепции ОЭЗ в Большом Голоустном, ее номерной фонд составит 1800 комнат (в отелях уровня 3, 4 и 5 звезд). Общие вложения в создание ОЭЗ составят 18,8 млрд. рублей, из них 8,7 млрд. – частные инвестиции, остальные - средства федеральных и региональных властей. Госинвестиции будут потрачены на строительство дороги от Иркутска и инфраструктуру ОЭЗ. Планировка территории в Большом Голоустном завершится в октябре этого года, активное строительство инфраструктурных объектов по плану начнется во втором квартале 2009 года. (Сергей Евчик, «Гранд Байкал», специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно