Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«КМП груп» и «Академсервис» строят отель в Москве

08:07, 20 сентября 2006

Операторы въездного туризма увлеклись собственными проектами в области гостиничного бизнеса. Как стало известно, сеть гостиниц в Москве и южных регионах России собираются построить два конкурента - компании «КМП груп» и «Академсервис». Первая совместная гостиница туроператоров откроется в январе в Москве, инвестиции в нее составили $50 млн. Эксперты предполагают, что у вертикально интегрированных структур на туристическом рынке хорошие перспективы.

Два крупных оператора въездного туризма компании «КМП груп» и «Академсервис» запускают совместный гостиничный проект. Как рассказал «Бизнесу» президент «КМП груп» Владимир Канторович, компании совместно приобрели готовый и утвержденный проект гостиницы на этапе строительства второго этажа, вложив на паритетных началах $50 млн. Эту информацию подтвердил и генеральный директор «Академсервиса» Леонид Исакович. 25-этажная четырехзвездочная гостиница на 300 номеров откроется в январе следующего года в Москве на пересечении Каширского шоссе и Шипиловской улицы и получит название «Милан». Общая площадь составит 35 тыс. кв. м, в том числе офисная часть - 8 тыс. кв. м.

Для «Академсервиса» это уже второй гостиничный проект: туроператору принадлежит гостиница «Арбат-Норд» в Петербурге. По словам Леонида Исаковича, к концу следующего года коллеги-конкуренты откроют порядка 8 гостиниц в Москве, Краснодарском крае и других южных регионах, а также в Болгарии. Управлять «Миланом» и остальными гостиницами сети будет специально созданная «КМП груп» и «Академсервисом» управляющая компания WEL. «Гостиничный бизнес близок к туристическому, и мы как турфирма плотно связаны с объектами размещения туристов, поэтому нам этот бизнес интересен», - говорит г-н Исакович. Благодаря строительству гостиницы туроператоры надеются самостоятельно регулировать принимаемый ими туристический поток.

Эксперты отмечают, что в случае успеха проекта гостиничные площади помогут туроператорам более эффективно контролировать собственный турпоток. «Сейчас все принимающие компании обеспокоены дефицитом гостиничных площадей в Москве и ростом цен на размещение, их желание не зависеть от рыночной конъюнктуры понятно»,- констатирует старший вице-президент Jones LaSalle Марина Усенко. «После демонтажа «России» гостиниц в Москве не хватает», - соглашается вице-президент «Интурист» Николай Какора. «Интурист» не исключает, что сам будет участвовать в загрузке гостиницы «Милан», и уже ведет с WEL переговоры о сотрудничестве.

Марина Усенко не считает гостиничный бизнес полностью непрофильным для туроператоров: «Не исключено, что такая вертикально интегрированная структура будет вполне успешной». Г-жа Усенко отмечает, что новый проект «Академсервиса» и «КМП» не первый за последнее время. Собственные гостиницы есть у «Интуриста», свою гостиничную сеть собирается строить крупный оператор въездного туризма «Владинвесттур».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно