Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МТС создала первый аудиогид по природному парку «Ленские столбы»

07:58, 20 сентября 2022

МТС запустила проект по цифровизации уникального природного парка «Ленские столбы». На первом этапе выпущен бесплатный цифровой аудиогид, который позволит туристам при наличии смартфона качественно и интересно провести время во всемирно известном экопарке.

Аудиогид охватывает речной маршрут по акватории реки Лена и пешую часть – по экотропе национального парка с видом на природные каменные изваяния. Всего в гиде более тридцати интересных локаций на протяжении почти 100 километров.


В экскурсию вошли питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», песчаные дюны Тукуланы, стоянка древнего человека «Диринг-Юрях». Также по пути на смотровую площадку можно услышать историю образования Ленских столбов, увидеть, как природа шлифует скалы, узнать, какие животные, птицы и растения способны жить в условиях колебания температуры до 80 градусов и «повстречать» дух Ленских столбов. В путешествии туристов будет сопровождать голос, известный каждому жителю Якутии – аудиогид озвучен актером Ньургуном Бэчигэн.

Бесплатная аудио-экскурсия доступна к скачиванию абонентам любого оператора на платформе МТС Live. Перед началом экскурсии достаточно бесплатно скачать приложение МТС Live на свой смартфон из AppStore или Google Play, в разделе Digital-контент найти аудиогид «Место силы: Ленские столбы» и следовать по маршруту, надев наушники. Аудиогид работает автономно, мобильный интернет не расходуется, можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.


«Аналитика больших данных МТС показала, что в этом году турпоток на Ленские столбы увеличился на 16% по сравнению с прошлым годом. И сегодня, соединив цифровые технологии МТС и уникальное историческое и природное наследие, мы сделали тайны этого маршрута доступными и понятными для жителей и гостей нашего региона», – говорит директор МТС в Якутии Прокопий Неустроев.

Планируется, что до конца года аудиогид будет дополнен версией на якутском языке и фотографиями зимних пейзажей «Ленских столбов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно