Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Интурист» запустил полетную программу в Северную Осетию

07:58, 20 сентября 2022

«Интурист» при поддержке Ростуризма запустил пакетные туры в Северную Осетию на блочной основе. Как пояснила RATA-news директор по связям с общественностью туроператора Дарья Домостроева, программы в Осетию были организованы еще летом на базе регулярной перевозки. «Сейчас мы решили взять блоки на рейсах авиакомпании S7 из Москвы во Владикавказ. Полетная программа стартовала 18 сентября и продлится до 13 октября. Туры, в которые входят перелет, проживание и экскурсии, стоят от 35 тыс. рублей на двоих. Значительную их часть туристы приобрели в рамках недавно закончившейся акции кэшбэка», – рассказала она.

По словам г-жи Домостроевой, развитие нового направления на Кавказе – закономерный шаг. «Все лето мы наблюдали резкий рост интереса к Северному Кавказу. Активно продавались и экскурсионные туры, и комбинированные, с отдыхом на море. Мы поднимали чартеры в Дагестан, в Чечню, делали большие программы, в которые входило и посещение Осетии. Но все-таки она оставалась в стороне, ее смотрели проездом. А республика достойна большего», – пояснила собеседница.

Сейчас программы начинаются с Владикавказа, и можно не торопясь познакомиться со всеми достопримечательностями Осетии. Погода этому способствует: на Кавказе традиционно долгая теплая осень, сейчас температура воздуха выше 20 градусов. Кроме того, большинство в Осетии исповедует православие, здесь распространено виноделие. И требования, например, относительно одежды или курения не такие жесткие, как в мусульманских Чечне или Дагестане.

Северную Осетию считают самой самобытной из семи кавказских республик, где история и древние обычаи сохраняются не в этнографических музеях, а в повседневной жизни. Главные достопримечательности – живописные пейзажи, уникальные историко-архитектурные памятники и старинные поселения. В Северной Осетии расположен самый высокогорный в Европе водопад Большой Зейгелан. Завораживают красотой ущелья – Цейское, Кармадонское, Куртатинское. Здесь сохранились сторожевые башни и склепы, «город мертвых», самый высокогорный в России Аланский мужской монастырь.

Для «Интуриста» освоение Осетии – это работа на перспективу, пояснила Дарья Домостроева. В 2024 году там планируется открыть горнолыжный курорт «Мамисон». Кроме того, в республике большие бальнеологические традиции. Например, знаменитый осетинский курорт «Тамиск» работает уже больше 80 лет, он популярен и востребован. Есть сотни целебных источников, не уступающих водам Ставрополья.

Директор пятигорской компании «Магтур» Умар Айдинов согласен, что у Осетии хорошие перспективы на внутреннем рынке. «Тренд очевиден. Многие направления Северного Кавказа показали рекордный рост. В топе – Дагестан, он может стать круглогодичным уже в ближайшей перспективе. У Осетии сезон короче, до осени, и инфраструктуры пока маловато для массового потока. При этом, если вспомним, Дагестан довольно активно востребован с 2015 года, сейчас – пик спроса, нехватка инфраструктуры по-прежнему сильно ощущается, как следствие, много туристов, недовольных сервисом. В Осетии – та же ситуация, республике потребуется немало сделать для поддержания популярности», – говорит он.

Несмотря на высокий спрос, нынешний сезон на Северном Кавказе, по словам г-на Айдинова, легким не назовешь: «Сильно просела глубина продаж, вместо 2-3 месяцев снизилась до 2-4 недель. Если раньше зима начинала продаваться уже в сентябре, то сейчас пока затишье. В условиях нестабильности люди не готовы рисковать. А нам без глубины тяжело работать и строить планы».

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно