Пегас
RATA-news в Telegram-----------------RATA-news в Telegram-----------------

Продажа путевок со скидкой

Турагент работает по «упрощенке» (объект налогообложения – «доходы за минусом расходов»). При продаже путевок, которые реализуются по агентским договорам с туроператором, он дает постоянным клиентам скидки в размере от 1 до 5 процентов за счет своего вознаграждения. Это условие прописано в договоре с туроператором. Что в этом случае облагается налогом – вся сумма агентского вознаграждения или же за минусом скидки?

В налоговую базу для исчисления единого налога агент включает всю сумму вознаграждения, указанную в договоре. Ведь пункт 1 статьи 346.16 НК РФ, в котором дан полный перечень расходов, принимаемых при «упрощенке», расходов в виде скидок не предусматривает. (А. Косолапов, начальник отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №2, 2005)