Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Мостурпул» привлекает школьников к созданию образовательных маршрутов

05:17, 20 октября 2021

Ассоциация московских туроператоров по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул» по инициативе школы №1505 «Преображенская» объявляет конкурс детских и молодежных проектов по созданию экскурсионных образовательных маршрутов «Столичные уроки. Москва и Подмосковье».

В рамках проекта будут разработаны экскурсионные маршруты по Москве и области в соответствии со школьными учебными программами.

В конкурсе могут принять участие школьники 5-11 классов, их консультантами проектов станут столичные туроператоры, экскурсоводы, отели, музеи, выставочные комплексы и парки.

По итогам конкурса будут определены лучшие маршруты – литературный, культурно-исторический, естественнонаучный, промышленного туризма, а также самая активная школа. Они будут представлены на сайте «Живые уроки». Победители конкурса отправятся в трехдневное путешествие в Санкт-Петербург.

«Конкурс очень актуален. В сентябре президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи со школьниками во всероссийском детском центре «Океан». В том числе упомянуто формирование в каждом субъекте России маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой, традициями, природой региона», – отметила член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.

«Инициатором проекта стала школа, а это значит, что образовательные маршруты действительно востребованы. За каждой школой, участвующей в конкурсе, мы закрепляем туроператора-наставника, который поможет правильно выстроить логистику и отобрать необходимую информацию. А педагоги проверят экскурсии на соответствие тематике учебных предметов», – пояснила генеральный директор ассоциации туроператоров по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул», руководитель проекта «Живые уроки» Татьяна Козловская.

«Более 20 лет наша школа занимается проектной деятельностью, все эти годы мы проводили свои конкурсы и конференции. Выход на городской уровень – это новый этап в развитии такой деятельности, и это будет очень полезно для детей», – считает педагог-организатор школы №1505 Ольга Теплякова.

«Хочу подчеркнуть, что туроператоры «Мостурпула» проводят конкурс «Столичные уроки. Москва и Подмосковье» по собственной инициативе и за свой счет. Турбизнесу не привыкать выступать инициаторами благотворительных проектов. И мы готовы наградить победителей конкурса трехдневными турами в Санкт-Петербург. Для нас очень важно, чтобы у современных детей формировалась привычка к путешествиям по родной стране», – сказала генеральный директор компании «Тари Тур», заместитель руководителя ассоциации «Мостурпул» Марина Левченко.

Положение о конкурсе.

Заявки и проекты принимаются до 15 декабря по адресу konkurs@zhivyeuroki.ru.

Защита состоится в феврале 2022 г. в музеях Москвы и Московской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно