Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Школьники знакомятся с промыслами Подмосковья

07:52, 20 октября 2022

По однодневному музейному маршруту «Промыслы Подмосковья» нацпроекта «Культура» Министерства культуры проехали первые группы детей из Московской области.

«Промыслы Подмосковья» – одна из девяти однодневных культурно-просветительских программ для школьников нацпроекта «Культура» 2022 года, посвященных году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Учащиеся школ из Одинцовского района посетили музей школы и детства в Усово. Там они узнали о традициях образования в императорской семье, начальном народном и женском образовании, о реформе по созданию школьных сетей при императоре Николае II.

Школьников из Электростали ждали на родине отечественной керамики – в музейном объединении «Гжель». Ребятам рассказали историю возникновения гжельского промысла, познакомили с художниками, пригласили в мастерскую, где показали элементы гжельской традиционной росписи и композиции.


На следующей неделе школьники из Сергиева Посада тоже отправятся по этому музейному маршруту. Они побывают в музее Московской духовной академии «Церковно-археологический кабинет». Там им расскажут об особенностях обрядов католического и протестантского миров, продемонстрируют работы знаменитых русских художников и познакомят с секретами миниатюрной резьбы по дереву.

Программы нацпроекта дают детям возможность увидеть родную страну, понять связь времен и эпох, соединить воедино все, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии, осознать величие Родины и навсегда запомнить их яркие моменты.

При формировании групп детей-участников особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.


По окончании поездки каждый ребенок может принять участие в творческом конкурсе в номинациях «Эссе», «Поэзия», «Видеоролик». Победители определяются конкурсным жюри и приглашаются на торжественную церемонию награждения в Российский фонд культуры.

Культурно-просветительские программы для школьников реализуются Российским фондом культуры в рамках национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно