Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как «Шопен» вез нас к Роберту

00:20, 20 ноября 2012

Продолжаем рассказ о IX польско-российском туристическом форуме, прошедшем недавно в Варминско-Мазурском воеводстве.

К отелю Robert’s Port мы двигались преимущественно по воде. Сначала участники форума шли по озерам на единственном континентальном парусном судне Chopin. Выполненное в стиле брига XIX века, оно предлагает комфорт на уровне самых современных требований и может взять на борт до 70 пассажиров. Если судно заказывается для проведения банкета в гавани, то на нем вполне могут разместиться и 120 гостей. Ходит Chopin по Южным Мазурам.

Сначала было холодно и пасмурно, затем сквозь облака стало выглядывать солнышко, так что красоту Южных Мазур нам удалось оценить сполна.

А когда бриг-красавец поднял паруса, погода вообще перестала иметь значение.

После двухчасовой прогулки участники форума пересели на другое судно – Ki Galczynski, где гостей приветствовал его капитан и владелец Роберт Сливински.

И снова пейзажи и берега, усеянные аккуратными домиками, от которых невозможно оторвать глаз.

Наконец мы пристали к живописному берегу озера Талты, на котором расположился отель Robert’s Port.

Надо заметить, что даже бывалые калининградцы уивдели его впервые, хотя много слышали. Отель трехзвездочный, очень уютный и стильный, много удобных открытых площадок. Есть где перекусить на свежем воздухе и просто отдохнуть.

Владельцем отеля оказался все тот же капитан Роберт Сливински. Он рассказал, что, помимо судна, на котором мы пришли, у судоходной компании есть еще пять таких же. И капитан никак не может определиться, что же ему приятнее – принимать туристов в отеле или показывать красоты Мазурских озер.

В этот день участники форума познакомились также с отелем Mercure Mrongovia Resort & SPA.

Экскурсионная программа форума состояла из небольшой экскурсии по Ольштыну – столице Варминско-Мазурского воеводства. Небольшой, спокойный, располагающий к неспешным прогулкам центр города, богат на исторические памятники: Ольштынский замок варминского капитула, Городские ворота Ольштына, Высокие ворота – главный вход в Старый город, Старая ратуша (XIV век), Новая ратуша (1912-1915), Собор Святого Якуба (XIV век, XVI век) и, конечно, бронзовый памятник Копернику. Оказалось, что администратором местного замка с 1516 по 1521 годы был именно этот великий ученый.

В городе Гетжвалд, куда делегация направилась на пиршество в корчму Warminska, мы зашли в прекрасный костел Божьей Матери Гетжвалдской, где находится Чудотворная икона Девы Марии XVI века. И ксендз любезно согласился показать ее гостям.

Корчма Warminska также принадлежит группе компаний Ahders и начала работать 15 лет назад. С тех пор открылось немало подобных заведений, но Warminska продолжает оставаться популярным местом, ежегодно ее посещает до 100 тыс. туристов. Отведали гости в корчме настоящего смальца, журэка, бигоса с сальтисоном да песни народные послушали.

Продолжение следует…

 

Алла Добровольская, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно