Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хайдусобосло: курорт, на который захочешь вернуться

04:02, 20 ноября 2017

Оператор «Де Визу» и венгерская компания «1000 дорог» уже не первый год совместно предлагают на российском рынке Хайдусобосло – расположенный на востоке Венгрии бальнеологический курорт. Чтобы еще раз напомнить россиянам о прекрасном городе с термальными источниками, партнеры пригласили в Хайдусобосло журналиста RATA-news.

Уже через месяц в соседний с Хайдусобосло город Дебрецен регулярные рейсы из Москвы запускает венгерский перевозчик Wizz Air. И тогда время в пути существенно сократится – Дебрецен находится от курорта менее чем в 20 км. Пока же трансфер из Будапешта занимает порядка трех часов, которые, впрочем, никак нельзя назвать потерянными. Туристов по дороге завозят в разные интересные места – будь то термальная купальня или дегустационный зал. Последний пункт экскурсионный повестки всегда находит живой отклик у наших соотечественников.

Такой экскурсионный формат – путешествие с личным гидом – позволяет без суеты и потери времени познакомиться с регионом и местными жителями. А люди здесь очень радушные, да и по-русски говорят многие.

А венгерский язык вполне может ввести в заблуждение. Как вы понимаете, к «эросу» этот предупреждающий знак отношения не имеет. По всей видимости, в Эгерской крепости, куда мы добрались часа через полтора, периодически стреляют.

После прогулки по чудесному городку и обеда положена винная дегустация.

В Эгере непременно надо испить «Бычьей крови», это гордость региона. Современную версию знаменитого вина делают уже около 150 лет. Хороши и мускат, и ледяное вино, в общем, все дадут попробовать, например, в погребке Kiss Pinceszet .

Вот мы с гидом Антоном уже дегустируем.

Первое слово в названии Kiss Pinceszet не поцелуй, как может показаться, а фамилия его владельцев Киш.

Поскольку взять захочется много, а тащить тяжело, покупайте вино в пластиковых бутылках. Оно ничуть не хуже укупоренных в стекло. Местные так и делают. Правда, хранить вино в пластике нельзя, если откроешь – придется выпить до дна. Но кого остановит такое предупреждение.

Помимо вина, туристам предложат питательные кремы, помады, мыло и другие продукты косметологии, сделанные на основе масла виноградной косточки. Производят их только в Эгере, поэтому берите не раздумывая. Вот я не взяла и жалею об этом до сих пор.

А это уже Хайдусобосло, вся прелесть которого открывается с балкона отеля Baratsag. Объект размещения можно засчитать за достопримечательность, все-таки 13 этажей – самая высокая гостиница курорта. При входе на ее территорию первое, что видят туристы, – офис принимающей компании «1000 дорог».

Главное, ради чего приезжают в Хайдусобосло, это крупнейший в Европе спа-комплекс Hungarospa. Расположен в пяти минутах ходьбы от гостиницы.

Местная термальная вода имеет плотную, немного маслянистую, малопрозрачную консистенцию. И запах у нее убедительно-лечебный, с нефтяным оттенком. Впрочем, вполне приятный. Закрытые бассейны в отелях и купальнях каждый день наполняют свежей водой примерно в 4 утра. К семи, когда приходят первые посетители, вода успевает остыть до комфортной температуры – примерно 36-38 градусов. А натуральные термальные источники слишком горячие – более 70 градусов, их еще называют «кипящим золотом». В некоторых бассейнах воду остужают до 30-32 градусов.

Вода Хайдусобосло хорошо помогает в лечении болезней суставов, улучшается состояние больных остеопорозом, воспалительными процессами в позвоночнике, хроническими кожными заболеваниями, а также эффективна при психосоматических, ортопедических, гинекологических и многих других проблемах со здоровьем.

Отдыхающие используют купальню и как городской клуб: общаются, рассказывают друг другу свежие сплетни и анекдоты. Но общая атмосфера спокойная.

В джакузи собираются самые активные пациенты.

Лечебная купальня открыта круглый год. Детям активная термальная вода противопоказана, с ними одна дорога – в примыкающий к водолечебнице Aqua Palace.

Аквапарк действительно большой – на двух этажах двадцать бассейнов, оформленных в разных стилях, этот, например, посвящен тропикам. У кромки бассейна улегся довольно крупный аллигатор. Рептилия выглядит слишком реалистичной, даже как-то не по себе становится.

А в этой купальне темно и гулко, как в настоящей пещере.

Комплекс находится в зеленом парке с большими открытыми бассейнами и пляжем. Осенью воду из большинства водоемов сливают, и бегемотам приходится зимовать на суше.

В середине октября в Hungarospa еще действовали два открытых бассейна, их хорошо видно в средней правой части фото ниже: голубые прямоугольники – пустые резервуары, черные – заполненные водой. Погода в это время стояла отличная – плюс 23 градуса, поэтому народ в купальных костюмах уверенно выходил на улицу.

Огромная белая емкость по центру и есть центральный пляжный водоем. Летом вдоль него насыпают песок, ставят пальмы и шезлонги, и место превращается в «морское побережье». В это время курортная жизнь Хайдусобосло бьет ключом, приезжает много молодежи. В межсезонье больше едут люди пенсионного возраста, зато и народу меньше. Но каждые выходные курорт вновь оживает.

А вот и «башня» отеля Baratsag, Hungarospa с ним на одной улице, можно разглядеть даже краешек купальни.

За вид сверху – отдельная благодарность компании «1000 дорог» и аэроклубу Хайдусобосло. И, конечно же, пилоту Иштвану, предложившему мне самой выбрать машину.

И выбрала. Причем сразу же, без колебаний – вот этого красавца. В кадре борт дополнительно украшен присутствием гида Кристины.

Но оказалось, он и стоит тут только для красоты, давно уже в нерабочем состоянии. Планер тоже был интересен, но угол обзора у него маловат, фотографировать неудобно.

Вот он, мой избранник: субтильной конструкции, скромен. Зато маневренный и шустрый.

Однозначно рекомендую развлечение туристам. Отлично разнообразит лечебное расписание и стоит недорого – всего 20 евро за 10 минут незамутненной радости полета. Если, конечно, вас не мутит на виражах.

На одном поле с аэродромом находится небольшая трасса для картинга. Россыпь черных точек возле нее, как объяснил Иштван, – стадо лохматых коз.

В Хайдусобосло найдутся еще развлечения, например, на посадку заходили над открытым городским аквапарком. Правда, это старый комплекс, но через дорогу расположен новый аквапарк с такими высокими горками, что на них даже не пускают детей.

Венгерскую кухню тоже можно рассматривать, как один из видов развлечений. Будьте готовы к тому, что блюда буду очень питательными, а порции – необъятными. Ниже представлен ассортимент всего лишь уличной палатки – так, перекусить на ходу.

Стыдно признаться, мне так и не удалось съесть целиком ни одного традиционного венгерского кушанья с большим количеством мяса или рыбы. Но вы можете попробовать доесть все, например, в ресторане Kemences Csarda, куда надо зайти хотя бы ради национального колорита. Милый деревенский интерьер с традиционной печью. И необычный десерт – каштаны с взбитыми сливками.

Вкусная еда и десерты, в том числе, европейской кухни, в ресторане Nelson на площади Героев в центре города. Ориентиром послужит памятник трансильванскому князю Иштвану Бочкаи, в XVII веке возродившем город после опустошительного нашествия турок.

Центр курортной зоны формирует большой городской парк имени Святого Иштвана. При входе установлена любопытная конструкция с никогда не звучавшими колоколами. В 2000 году их подарила городу супружеская пара Эдит Оборзил и Тибор Йенеи, известные в Венгрии колокольных дел мастера.

Хайдусобосло, как и положено уважающему себя курорту, имеет собственный туристический офис. Он находится на противоположной от колоколов стороне площади.

Продолжение следует.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно