Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток на водных путях канала имени Москвы в навигацию-2017 вырос на 15%...

04:02, 20 ноября 2017

На канале имени Москвы 17 ноября завершилась навигация, которая по своим объемам стала рекордной. С апреля по ноябрь было перевезено более 1,23 млн человек, а общий турпоток вырос на 15%. За семь месяцев 2017 года по внутренним водным путям Московского бассейна путешествовали свыше 1,234 млн человек, а в прошлом году – 1,173 млн. В эту навигацию все пассажирские суда совершили около 17 тыс. рейсов, сообщает ФГБУ «Канал имени Москвы».

 

По данным перевозчиков, в 2017 году продажи речных туров выросли на четверть, а загруженность теплоходов достигала 100%. На водных путях канала имени Москвы работало 89 круизных лайнеров, а совокупный объем турпотока составил около 270 тыс. человек. Таким образом, на круизный сегмент в общем турпотоке приходится примерно 22%. По сравнению с навигацией-2016 этот объем вырос почти на 15%.

Теплоходы ежедневно отправлялись от причалов Северного и Южного речных вокзалов. Традиционно наиболее востребованными остаются круизы Москва – Санкт-Петербург, маршруты через Углич, Мышкин, к островам Валаам и Кижи. Другие популярные направления – речные путешествия по Волге с посещением Костромы, Ярославля, Казани, Нижнего Новгорода, Волгограда и Астрахани.

Весной ФГБУ «Канал имени Москвы» на реке Оке в Рязани установило дебаркадер, который позволил возобновить прервавшиеся 20 лет назад пассажирские перевозки в этот древний русский город. В 2017 году к этой пристани причалило 16 туристических теплоходов, следовавших из Москвы в южных направлениях».

Актуальным туристическим трендом стало также посещение малых городов России. Одним из интересных маршрутов Московского бассейна, который можно отнести к разряду необычных, стал тур в Весьегонск Ярославской области. Кроме того, все чаще туристы рассматривают варианты отдыха на Ярославском взморье и в Коприно на Рыбинском водохранилище.

Статус Москвы как мегаполиса и туристического центра обуславливает постоянное присутствие на городских водных путях (88 км) большого количества круизных, экскурсионных, банкетных судов и плавучих ресторанов. Сегодня в столичном регионе курсируют, в основном, нерегулярные пассажирские суда. На их долю приходится около 98% перевозок. Так, 86% составляют экскурсионно-прогулочные маршруты, а 12% – туристические. Транспортные, то есть регулярные перевозки составляют менее 3%.

Большим спросом в 2017 году пользовались речные прогулки по каналу имени Москвы до Клязьминского водохранилища, Бухты Радости, Химкинского водохранилища и до Икши (шлюз №6). На Москве-реке самыми популярными остаются речные экскурсии по центру столицы. Основной маршрут – от гостиницы «Украина» до Большого Устьинского моста и обратно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно