Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто поедет отдохнуть в Чечню

08:07, 20 декабря 2006

Правительство Чечни намерено возродить туристический комплекс республики, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу республики Рамазана Кадырова. Он отметил, что Чеченская республика располагает уникальными возможностями для развития туристического бизнеса. Здесь соседствуют пять климатических зон от пустынь до снежных вершин высотой более 4 тысяч метров и упустить эту возможность было бы неразумным. В ближайшее время с привлечением частных инвестиций начнутся работы по восстановлению бывшей базы олимпийского резерва на высокогорном озере Кезеной-Ам в Веденском районе. Начнется также строительство кемпингов высоко в горах вблизи населенного пункта Шарой, гостиницы "Турист" в Грозном, кемпингов в Джалке, Грозном, Гудермесе, других горных районах Чечни, а со следующего года будут восстанавливать башенные комплексы, расположенные в Итум-Калинском, Шатойском и других высокогорных районах".

Основанием для таких планов стали не только климатические и природные условия Чечни, уверяет Рамазан Кадыров, но и стабилизация обстановки в республике: незаконные военные формирования практически полностью разгромлены, уничтожены лидеры боевиков, так что криминогенная обстановка в Чечне не хуже, чем в других районах страны.

Конечно, имидж Чечни вряд ли позволит в ближайшее время организовать на этом направлении не то что турпоток, но даже и «ручеек». Хотя с точки зрения природы, исторических и культурных достопримечательностей эта земля очень привлекательна для туристов. Вчера радиостанция «Эхо Москвы» в прямом эфире провела голосование среди слушателей, попросив их ответить на вопрос, готовы ли они отправиться на отдых в Чечню. Положительно ответили 26% из более тысячи участников опроса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно