Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дед Мороз для Владимира Путина

08:07, 20 декабря 2006

В Великий Устюг едет президент Путин. Едет по личному приглашению губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева. Это событие, безусловно, значимое с политической точки зрения, вряд ли стало бы темой публикации RATA-news, если бы не одно обстоятельство. В гости к Деду Морозу Владимир Путин собирается, скорее всего, на рождественской неделе, предположительно со 2 по 7 января 2007 года. Надо ли объяснять, что означает визит президента страны в маленький северный город? По сути дела, это полное закрытие из соображений безопасности и самого Великого Устюга, и, естественно, вотчины Деда Мороза для простых граждан. И, как следствие, отмена всех новогодних туристических программ. К тому же, российский президент не ездит один - сопровождающие его лица составляют приличный коллектив человек этак в 150. Всех их надо где-то расселить, а гостиниц в Великом Устюге всего три, и не все они располагают приличествующим случаю комфортом.

Основными гостями Великого Устюга в дни новогодних школьных каникул являются дети. Средняя цена турпутевки – 10 тыс. руб. Но дело даже не в этом, хотя совершенно непонятно, кто и как будет возвращать родителям деньги и будет ли вообще. Представляете, тысячам мальчишек и девчонок, которые целый год мечтали о встрече с любимым сказочным дедушкой и уже считают дни до поездки, скажут: к Деду Морозу ехать нельзя. Да и для самого города несвоевременный визит президента станет причиной больших материальных потерь. Полноценный туристический сезон в Великом Устюге, когда и местные турфирмы, и местные жители могут неплохо заработать на приезжих туристах, длится всего-то эти две новогодние недели.

Справедливости ради добавим, что дата визита российского президента к Деду Морозу пока еще, как сообщил RATA-news информированный источник в Вологде, точно не известна. С датой определятся к концу текущей недели. Но, по свидетельству генерального директора компании «Орфей» Михаила Романова, в его офисе уже раздался звонок из Великого Устюга. На том конце провода вежливо попросили снять гостиничную бронь на первую неделю января. Объяснить причину собеседник отказался. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно