Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Всемирные сказочные игры в Кирове будут проводиться ежегодно

09:35, 20 декабря 2012

Всемирные сказочные игры, которые впервые состоялись в Кирове в мае 2012 года, решено проводить ежегодно. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор области Никита Белых.

Первые Всемирные сказочные игры прошли в Кировской области 18-20 мая 2012 года. Открывал их Никитой Белых, проходили игры на нескольких площадках. Начало было положено на родине братьев Васнецовых – в селе Рябове Зуевского района (150 км от Кирова), где находится их дом-музей, в минувшем году ставший ядром новообразованного историко-мемориального и ландшафтного заповедника. На сказочные игры приехало около 30 российских и иностранных волшебных героев, в том числе Пиноккио, Чипполино, голландский Уленшпигель, Кот в сапогах, Баба-яга, Золотая рыбка, Колобок, Буратино, папа Карло, лиса Алиса и многие другие. Состоялось грандиозное шествие персонажей, а также соревнования по сказочному семиборью, среди которых были бег по неведомым дорожкам, метание волшебного клубочка и крокет.

«Принято решение, что сказочные игры как проект мы реализуем на ежегодной основе. Более того, мы получили определенную поддержку в реализации этого проекта от министерства культуры РФ. То есть это один из результатов визита сюда Владимира Ростиславовича Мединского», – рассказал Никита Белых. По его словам, в период проведения Всемирных сказочных игр Ростуризм организует всероссийскую конференцию по развитию детского туризма.

«Всемирные сказочные игры» – проект кировского центра активного отдыха «Летучий корабль», члена Российского союза туриндустрии. Компания специализируется на организации экскурсионных туров по Вятскому краю, байдарочных и рафтовых сплавах по рекам Кировской области. Любимое детище центра – Заповедник сказок. О нем в интервью RATA-news летом нынешнего года рассказывала генеральный директор «Летучего корабля» Ольга Лобастова. В 2011 году «Заповедник сказок» принял 25 тысяч посетителей, здесь побывали туристические группы и из близлежащих регионов – Архангельск, Нижний Новгород, Пермь, Удмуртия, и из Москвы и даже из Иркутска.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно