Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пятигорск способен на большее

09:35, 20 декабря 2012

В Пятигорске прошла городская конференция «Малый бизнес в системе въездного туризма». Ее главной задачей стало выстраивание диалога между турбизнесом, представителями санаторно-курортной отрасли и властью – краевым министерством курортов и туризма и городской администрацией. По словам заместителя министра курортов и туризма Ставропольского края Александра Джангирова, его ведомство – «молодое и открытое», оно готово работать в тесной связке с турбизнесом Пятигорска.

Сейчас в Пятигорске зарегистрировано 78 организаций, оказывающих туристско-экскурсионные услуги, 20% из них – туроператоры. Общая численность персонала превышает 600 человек. В городе работают 19 санаторно-курортных учреждений и 16 коллективных средств размещения, персонал которых составляет 4,5 тыс. человек. Строится еще около 40 курортных и туристских объектов. Как сказано на сайте министерства курортов и туризма, в ближайшие годы емкость санаторно-курортного комплекса увеличится на 2900 мест, дополнительно будет создано около 3 тыс. новых рабочих мест. С вводом в эксплуатацию новых санаторно-курортных учреждений планируется модернизация лечебно-диагностической базы и совершенствование системы бронирования.

В 2011 году в Пятигорске побывало более 180 тыс. отдыхающих. На долю иностранных туристов пришлось примерно 2-3%. По словам начальника управления экономического развития администрации города Юрия Ходжаева, объем реализованных туристических услуг превысил 580 млн. рублей, санаторно-оздоровительных услуг – 2,5 млрд. рублей. «Но рекреационные возможности города-курорта существенно больше этих показателей. Пятигорск способен на большее», – убежден Юрий Ходжаев. Он полагает, что для наращивания потока отдыхающих необходимо заниматься более тщательной подготовкой туристических кадров. Сейчас в крае 15 учреждений высшего и среднего образования, готовящих специалистов в области туризма, а также учебные заведения по подготовке медицинского персонала. По оценкам специалистов, в крае требуется 4,5 тыс. человек со средним профессиональным или начальным профессиональным образованием, – горничных, барменов, официантов. Нехватка специалистов среднего персонала с высшим образованием – администраторов, менеджеров, аниматоров, метрдотелей – не такая острая. Их нужно в пределах 2,5 тыс. человек.

В ближайшее время, по словам Александра Джангирова, будет сделан упор на подготовку и переподготовку специалистов, занимающих различные должности в санаторно-курортных учреждениях Кавказских Минеральных Вод. Это позволит повысить конкурентоспособность курортов за счет роста качества предлагаемых услуг.

Директор турфирмы «Лайт», член координационного совета по развитию туризма при правительстве Ставропольского края Наталья Пархоменко отметила остроту транспортной проблемы. «Сегодня турфирма либо заключает договор с частными перевозчиками, либо закупает свой транспорт. Мы предлагаем создать единую автобусную базу, которая предоставляла бы транспорт всем туристическим предприятиям – для необходимых перевозок, экскурсий, туров, встреч и проводов гостей», – предложила г-жа Пархоменко.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно