Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сказалась ли проблема с перелетом в Египет на продаже направления

04:31, 20 декабря 2022

Вчера авиакомпания iFly уведомила туроператора Tez Tour о вынужденной отмене рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, которые должны были состояться 20 и 21 декабря. Туристов, которые находятся га курортах Египта, возвращают в Россию на бортах Egypt Air, Red Wings и Corendon. По данным на вчерашний день, уже вернулось почти 1500 человек, сообщила RATA-news PR-специалист Tez Tour Елизавета Тимошенко.

Напомним, власти Иордании запретили пролет через свое воздушное пространство авиакомпании iFly, что создало серьезные проблемы туристам, которые собирались отдыхать в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде или уже там находятся. Однако эта ситуация практически не повлияла на продажи Египта, сообщили RATA-news в турагентствах.

Более того, этот случай лишний раз убедил россиян, что туры лучше покупать в турфирме, а не организовывать свой отдых самостоятельно, считает генеральный директор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. «Тем, кто выбрал второй вариант, но не смог прилететь в Египет, отели деньги не вернут – их не волнует, что авиакомпания не выполнила рейс. Немало туристов вовремя не вылетели из Египта домой, но туроператоры оплатили их проживание в отелях 4-5* и питание, – подчеркнул он. – А самостоятельным туристам приходится самим доплачивать за гостиницу в дни ожидания вылета».

В саратовской компании «Лагуна-тур» отметили, что россияне настолько ко всему привыкли, что уже спокойно реагируют на такие случаи. «У нас две семьи отдыхают в Египте по линии Tez Tour, мы с ними на связи. Они вот-вот вылетают, беспокойства не выказывают», – говорит директор Дмитрий Анпилогов.

В компаниях «Лента странствий» и «Инфотур» сообщили, что туристы озадачены происшествием. «Их можно понять, нет уверенности, смогут ли люди улететь. Так и говорят – вот приехали мы в аэропорт, а самолет не вылетел. Да, деньги вернут, но отпуск-то пропадет», – уточнила генеральный директор «Ленты странствий» Татьяна Лукашевич. Впрочем, до отмен туров не дошло, Египет продолжают бронировать.

О неприятном случае рассказала генеральный директор компании «Гала-Тур» Галина Роговицкая – всего одна аннуляция тура в Египет, но запомнится надолго. «У туристки была заявка на Египет на базе другой авиакомпании, которой перелеты не запрещали, но она устроила громкий скандал с оскорблениями, обвиняла, что мы вынуждаем ее лететь через воюющую Сирию, что никаких штрафов платить не собирается, писала гадости в соцсетях и так далее. При этом ее поездка запланирована на февраль. Штраф всего 30 долларов, я сама его заплачу и верну ей все деньги», – сказала эксперт.

Говоря о продажах в целом на зимние праздники, г-жа Роговицкая отметила, что они в последние две недели активизировались. Спрашивают горные лыжи в Италии и Турции, Мальдивы, Сейшелы, Гоа, Египет и Стамбул. Охотно берут даже перелеты 31 декабря со встречей Нового года на борту.

По словам генерального директора компании «Инфотур» Романа Елагина, сейчас на Новый год бронируют любые доступные направления. В среднем ценовом сегменте выбирают Турцию и Египет, в высоком – Мальдивы, Индонезию, Эмираты и Таиланд. Востребованы также российские горнолыжные курорты, в основном Шерегеш и Красная Поляна.

Татьяна Лукашевич полагает, что желающие купить туры на новогодние праздники сделали это еще в ноябре, сейчас возможны только единичные покупки, да и то – если остались места.

Как напомнил Алексан Мкртчян, в этом году спрос на зимние каникулы припозднился: если в августе-сентябре 2021-го Новый год уже вовсю продавался, то сейчас заявки пошли только после 15 ноября. Около 70% новогодних продаж по сети приходится на Россию. С отрывом лидирует Красная Поляна, далее идут Архыз, Домбай, Приэльбрусье, Сочи, Санкт-Петербург, Калининград и Казань.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно