Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему «Визит Мурманск» проводит бесплатные экскурсии по городу

04:31, 20 декабря 2022

Компания «Визит Мурманск» 18 декабря провела бесплатную экскурсию по городу. Туристам и местным жителям показали главную городскую площадь Пять углов, которую в народе зовут просто – Пятак, трогательный и романтичный памятник «Ждущая», символ бесконечных встреч и разлук моряков и их семей. Включили в путевой лист и основные мемориальные комплексы – «Маяк», хранящий память о погибших в мирное время моряках, и «Защитникам Советского Заполярья». Посетили экскурсанты поселок Абрам-Мыс, единственный район Мурманска, который находится на западном берегу Кольского залива. Здесь воздвигнут мемориал в честь воинов первого корпуса противовоздушной обороны, выполнявших задачу по обороне города в годы Великой Отечественной войны.


Но это не первый подарок туроператора, бесплатные экскурсии проводятся два-три раза в год. История проекта началась в 2016 году. Готовясь к 100-летию Мурманска, в компании «Визит Мурманск» и придумали такой маршрут. В первый год было проведено около десяти бесплатных экскурсий. Поскольку они очень понравились и жителям, и гостям города, решено было продолжать. С тех пор проведено более 30 экскурсий, каждый раз определенное количество мест обязательно отдают людям с ограниченными возможностями. Таким образом, получается, что проект не только бесплатный для всех желающих, но еще и благотворительный.


Как рассказал RATA-news генеральный директор компании «Визит Мурманск» Олег Теребенин, программа сертифицирована и приобрела за эти годы такую популярность, что стоит только опубликовать приглашение, как тут же набирается полный автобус.

Принять участие в бесплатной экскурсии может любой желающий, нужно только успеть подать заявку на странице компании ВКонтакте. «В качестве «платы» мы просим лишь об одном – рассказать о нашей акции друзьям и знакомым», – уточнил Олег Теребенин.


В этом году серия экскурсий завершилась 18 декабря. В следующем году она обязательно продолжится.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно