Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Страна, которую мы не знаем

08:07, 2 февраля 2005

В RATA-news от 21 января 2005 года мы начали разговор с генеральным директором компании «Аквариус Тур» Андреем Сидориным. Напомним, что речь шла об экскурсионных программах, связанных с историческим наследием Турции: «Античное ожерелье Турции», «Античное побережье Турции», «Восточное ожерелье Турции» и «Христианские святыни Турции». Сегодня - продолжение беседы.

- Действительно, информационная насыщенность «Античного ожерелья» впечатляет. Не удивительно, что интерес к программе не ослабевает в течение всего года.

- На самом деле летом клиентов все-таки меньше. Но мы нашли выход и предложили им в этом году девятидневную программу «Античное побережье Турции». Она работает с конца апреля до конца сентября. Ее экскурсионная часть так же предельно насыщена. Начинаем и заканчиваем осмотром Стамбула. Показываем первую столицу Османской Империи Бурсу, город Дидимы, где находится один из наиболее грандиозных памятников эллинской цивилизации – храм Аполлона. Увидят туристы и город священных любовных ритуалов Афродисию. В курортном Бодруме посещаем одно из семи чудес света – Мавзолей царя Мавсола, построенный около 350 года до н.э.

Но все-таки лето, жара, и по дороге в Мармарис у нас запланирована трехчасовая остановка на пляже. Купание и отдых в природном заповеднике Изтузу, где обитают морские черепахи и голубые крабы, ждет путешественников и во время экскурсии к Ликийским гробницам, высеченным в IV веке н.э. прямо в скале. А на пути в Афьон - Каппадокию в миниатюре желающие могут искупаться в Ваннах Клеопатры. По поверью, они возвращают молодость женщинам и силу мужчинам. Стоимость этого тура - $619.

- А тур «Христианские святыни Турции», судя по названию, - паломнический?

- Совершенно верно. В этой стране неисчерпаемое количество по-настоящему интересных достопримечательностей, в том числе связанных и с историей христианства. Чтобы показать хотя бы часть из них, мы разработали паломнический тур. В нынешнем сезоне делали его пока только для екатеринбуржцев, а в следующем будем предлагать и в Москве. Стамбульская часть этой программы включает посещение церкви Хора, храмов Влохернского и Святого Георгия. Один из дней тура, в Измире, полностью посвящен посещению святых мест по программе «Семь церквей откровения».

- По сути дела, можно, воспользовавшись вашими услугами, три года подряд колесить по западной части страны, посещая все новые и новые достопримечательности…

- …а на четвертый оправиться в путешествие по программе «Восточное ожерелье Турции». Ее мы рекомендуем как раз тем, кто съездил по всем или хотя бы по одной из предыдущих трех программ и жаждет продолжить знакомство с исторической Турцией. На востоке страны даже больше интереснейших памятников, чем на западе. А добраться до них, отдыхая на побережье Средиземного моря, практически невозможно.

Путешествие по маршруту «Восточное ожерелье» длится 13 дней/12 ночей. Его стоимость – $945. Тур не только дороже других, но и тяжелее физически. Но в этом году мы с успехом провели его два раза, весной и осенью, а в следующем хотим попробовать сделать четыре раза. Но опять же, весной и осенью, так как летом слишком жарко.

- Что увидят отправившиеся на восток?

- Туристов ждет уникальное путешествие. Один день, к примеру, посвящен хеттской цивилизации: осмотр развалин города Хаттуш – столицы хеттов и Скального святилища Язылыкая, настоящего Пантеона хеттских богов. Знакомство с государством Урарту произойдет в городе Ван, бывшей одно время его столицей. Туристы увидят гору Арарат и армянскую церковь Акдамар, построенную в 915 году на острове озера Ван. А в Харранской долине – глиняные дома в виде ульев, в которых до сих пор живут люди. В горном массиве Немрут-Даг находится одно из наиболее грандиозных погребальных сооружений древности, построенное по приказу Антиоха I Коммагена. Драгоценный саркофаг в его могильнике цел и невредим, но как к нему добраться никто пока не знает.

- Хотелось бы увидеть все это своими глазами.

- Такая возможность есть. С 23 по 27 февраля 2005 года мы проводим рекламный тур в Стамбул. Приглашаем руководителей турагентств и менеджеров по продажам принять в нем участие.

«Аквариус Тур»: тел. (095) 158-63-90, 157-16-05, e-mail: aquarius_tours@mtu-net.ru, сайт www.aquariustour.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно