Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рабочая группа рассмотрела предложения туроператоров по субсидированию перевозки

01:40, 2 февраля 2016

Участники рабочей группы при Ростуризме обсудили вчера предложения по маршрутам, которые Минтранс и Росавиация готовы субсидировать в низкий сезон для стимулирования внутреннего туризма. Это, в частности, Сочи, Анапа, Минводы, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. Полетные программы в эти города будут субсидироваться с 1 апреля по 1 июня и с 15 сентября по 15 ноября 2016 года. Исключение – курорт Анапа, оказывать поддержку которому предлагается уже с 1 сентября, так как с началом школьного года его загрузка серьезно падает.

Кроме того, рабочая группа предлагает расширить список городов, включив туда Астрахань, Набережные Челны, Кемерово, Архангельск, Мурманск, Челябинск, Сургут, Тюмень, Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Омск, Самара, Ростов, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград. Отметим, что речь идет о дополнительной программе в низкий сезон, на реализацию которой предполагается выделить около 600 млн. рублей. В другие периоды времени уже действуют пять программ субсидирования авиаперевозок.

Как рассказал RATA-news вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, в окончательном варианте предложений в Минтранс были уточнены требования к операторам, которые могут рассчитывать на субсидии. В частности, из формулировки исчезло слово «консолидатор». «Путь к субсидиям не закрыт никому. Тем не менее речь идет, в первую очередь, о тех компаниях, которые не просто реализуют путевки, но именно генерируют турпоток, продвигают направление, способствуя его развитию. Для получения субсидий надо иметь агентские соглашения с авиакомпанией», – пояснил он.

Туроператоры, имеющие агентские соглашения с авиаперевозчиками и соответствующие иным требованиям авиационных властей, представят соответствующие полетные программы в низкий сезон. Это – «Интурист», «Випсервис Тревел», «Библио Глобус», «Пегас Туристик», «Корал тревел» и другие. Необходимо также обеспечить прием заявок на блоки мест от других туроператоров, не имеющих соответствующих документов.

Рабочая группа считает также, что не менее 10% от объема дополнительных субсидированных авиамаршрутов должно быть выделено на детские и молодежные группы.

В рамках реализации постановления №1242 от 25.12.2013 года решено также обратиться в Минтранс и Росавиацию по вопросу применения групповых льготных тарифов на дальнемагистральные маршруты: Владивосток, Хабаровск, Якутск и другие. Необходимо также предусмотреть возможность применения льготного тарифа как по «мягкому» так и по «жесткому» блоку (туроператорский тариф). Рабочая группа попросит также Минтранс расширить в 2016 году практику плоских субсидированных тарифов для групповых туристических перевозок, в том числе через туроператоров-консолидаторов.

По словам Юрия Барзыкина, с принятием программы субсидирования полетных программ можно ждать удешевления авиабилета на 50-70%. А учитывая, что реализовывать эти программы берутся туроператоры полного цикла, то и размещение в отелях у них будет по разумным ценам, что отразится на общей стоимости пакета. Такой подход значительно повысит доступность отдыха внутри страны, чему традиционно мешали высокая цена авиаперевозки и конечного турпродукта.

Список маршрутов не закрыт, так что все желающие могут представить свои предложения. Формат подачи сведений:

1. Маршруты

2. Обоснование необходимости этих маршрутов

3. Планируемые турпотоки на этих направлениях

4. Частота выполнения рейсов.

Полученная информация будет рассмотрена на следующем совместном совещании туроператоров и авиакомпаний, которое состоится в феврале 2016 года. Пишите по адресу rata@rata.ru.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно