Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Даже в кризис россияне не отказываются от лечения в Германии

01:40, 2 февраля 2016

Германия за 10 месяцев 2015 года недосчиталась порядка 600 тыс. ночевок российских туристов: наши сограждане провели в объектах размещения страны 1 млн. 450 тыс. ночей. Общее количество приезжающих из России в Германию упало на 30% за 9 месяцев минувшего года.

«Однако в сегменте медицинского туризма поток остается стабильным. Приблизительно 10% всех выданных россиянам в прошлом году виз были медицинскими, что составило около 30 тыс. от общего количества за год. Аналогичный процент наблюдался и в 2014 году», – рассказала RATA-news директор Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова. Вместе с тем, по ее оценкам, в Германию с лечебными целями ежегодно прибывает заметно больше россиян, чем можно судить по выданным визам, так как многие въезжают по многократным шенгенским разрешениям.

Называть этих людей «туристами» можно лишь с натяжкой, считает г-жа Беликова. Они не осматривают достопримечательности, не ходят на экскурсии и в музеи, а едут в Германию именно лечиться. Поэтому в посольстве настоятельно рекомендует турфирмам оформлять таким клиентам медицинскую визу. Сделать ее не сложнее, чем туристическую, зато потом человеку не откажут в ее продлении, если это потребуется по медицинским показаниям. «А такое бывает часто, и если выясняется, что российский гражданин поехал на лечение по туристической визе, ему вправе отказать в ее продлении даже при наличии заключения от немецкого врача. То есть это расценивается как обман при подаче заявления в консульство», – подчеркнула Алла Беликова.

Для оформления медицинской визы вместо частного приглашения или брони от отеля потребуется приглашение из клиники. Пациент получает его после внесения предоплаты в выбранное учреждение. Отказов по таким запросам фактически не бывает.

Как правило, люди, желающие выбрать зарубежную клинику, обращаются в компании Patient Management, которые занимаются сопровождением пациентов на лечение за границу. Они подбирают оптимально подходящее учреждение на основе предварительного заключения российского врача. Также они осуществляют перевод анамнеза на немецкий язык, нанимают на месте переводчика, выписывают авиабилеты, организуют трансфер до клиники, то есть оказывают весь спектр услуг по организации поездки.

По всей России действуют двадцать таких агентств – партнеров немецкого турофиса, который их поддерживает, помогает с продвижением. Например, регулярно вывозит представителей Patient Management Company в Германию для знакомства с клиниками, медицинским персоналом, условиями размещения и питания. «Менеджеры этих агентств хотят увидеть все своими глазами, досконально изучить, чтобы потом давать полную консультацию клиентам, отвечать на любой их вопрос», – заметила Алла Беликова.

Иногда клиент хочет попасть на консультацию к конкретному профессору, тогда агентство берет на себя запись на прием. За каждым пациентом закрепляют сопровождающего, который не только выступает в качестве переводчика, но и выполняет мелкие поручения, например, покупает медикаменты в аптеке, решает другие текущие вопросы. «Можно даже назвать его личным консьержем», – говорит г-жа Беликова.

У россиян наиболее востребованы учреждения, специализирующиеся на лечении онкологии у взрослых и детей, сердечнососудистых, урологических и ортопедических заболеваний, а также на диагностике и эстетической хирургии. Как правило, наши соотечественники хотят услышать еще одно мнение авторитетного врача, переподтвердить диагноз: «Кстати, в Германии зачастую смягчают диагноз, предлагают малоинвазивное лечение. Если дело срочное, оставляют пациента на операцию, и вот тогда может потребоваться продление визового разрешения. Или планируют начало процедур на конкретную дату, к которой клиент вернется в клинику». По статистике агентств, примерно 50% обращений перерастают в реальные бронирования, при этом до 70% медицинских туристов – москвичи.

При выборе места лечения пациенты, в первую очередь, руководствуются наличием необходимого высококлассного оборудования, к примеру, центра протонной терапии или робота-хирурга da Vinci. Крайне важно, чтобы до этого места было удобно добираться. Чаще всего россияне летят в Берлин, куда выполняется много рейсов из России. В немецкой столице расположена крупная сеть клиник Vivantes Academic Hospitals, нацеленных на прием российских пациентов. Там обустроены отдельные комфортные зоны размещения с ресторанами, в которых можно заказать еду даже в палату. При необходимости рядом могут разместиться и родственники больного. В 2015 году клиники Vivantes приняли 1,5 тысячи россиян.

Одним из ключевых критериев выбора также служит оперативность ответа на запрос. «Чем быстрее менеджеры международного отдела предоставят смету и назначат запись к специалисту, тем больше вероятности, что клиент выберет эту клинику», – обратила внимание Алла Беликова. В зависимости от вида услуг пациенты тратят на лечение или диагностику от пяти до тридцати тысяч евро. Суммарно немецкие клиники выручают от российского рынка порядка €128 млн. в год.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно