Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На персональных счетах туроператоров – около 200 млн рублей

06:11, 2 февраля 2017

По данным на 1 февраля, взносы в персональный фонд «Турпомощи» перечислили 578 туроператоров. От 17 участников выездного рынка пришли заявления об изменении профиля деятельности. Никак не обозначили свои дальнейшие планы еще 17 компаний из тех 612, которые насчитывались в реестре на конец 2016 года. По словам главы «Турпомощи» Александра Осауленко, объем персональных счетов туроператоров достиг примерно 200 млн рублей.


Напомним, взнос в фонд персональной ответственности оплачивается в размере 1% от общей цены турпродукта за 2016 год единовременно. К этому обязывает часть 3 статьи 5 федерального закона №49. Однако так как у компаний пока нет данных об общей цене турпродукта за предыдущий год, они могут внести в фонд персональной ответственности 100 тыс. рублей, как и туроператоры-новички, решившие начать в 2017 году деятельность в сфере выездного туризма. Такое решение принял Наблюдательный совет ассоциации на своем заседании 22 ноября прошлого года. Оплата первоначального взноса в 100 тыс. рублей будет затем включена в последующую оплату годового взноса.


По словам Александра Осауленко, более 70% объема персональных счетов составляют взносы по 100 тыс. рублей, сделанные как фирмами-новичками, которые лишь начинают работу на выездном рынке, так и теми компаниями, у которых пока нет отчетности за 2016 год. К 15 апреля 2017 года, когда сформируются точные показатели, компании доплатят в фонд необходимую сумму, чтобы она составила обозначенный в законе 1%. В любом случае начальные и итоговые показатели должны быть сопоставимы по размеру.


По словам г-на Осауленко, все туроператоры, продлившие свое членство в «Турпомощи», имеют доступ к личным кабинетам. Это позволяет в текущем режиме отслеживать наличие средств на счетах, а также, в случае необходимости, оперативно пополнять соответствующие фонды.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно