Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кировский «Заповедник сказов» организовал школу «ГиД»

03:29, 2 февраля 2022

В Кирове реализовали проект школы молодых гидов-экскурсоводов и аниматоров «Гостеприимство и досуг», разработанный кировским культурно-развлекательным туристическим центром «Заповедник сказок». Он получил от Фонда президентских грантов 793 тыс. рублей. Софинансирование составило 395,5 тыс. рублей, а общая сумма расходов на реализацию проекта – 1,2 млн рублей.


На эти деньги было организовано обучение 50 человек в возрасте от 18 до 35 лет. По окончании школы «ГиД» все они получили сертификаты.

Проект направлен на решение сложных задач невозможности трудоустройства без опыта работы и оттока молодых и активных людей из региона в крупные города и столицу. Для туристической отрасли проблемой является дискредитированный имидж профессии – среди молодежи она не воспринимается как престижная специальность. Хотя работа гидом и аниматором имеет немало преимуществ именно для молодых – свободный график, путешествия, общение с новыми людьми, заработок, который может быть как дополнительным, так и основным.

Для внутреннего туризма в Кировской области имеются привлекательные объекты, но отсутствует достаточное количество качественно обученных экскурсоводов, гидов, аниматоров. Такой вид комбинированной специализации, как гид-экскурсовод, гид-аниматор, практически не представлен на рынке труда.


Реализация проекта способствовала появлению ярких профессионалов среди региональных гидов-экскурсоводов и гидов-аниматоров, что помогло увеличить оборотность внутреннего туризма и оказало положительное влияние на имидж региона.

Обучающиеся в школе «ГиД» получили не только теоретические знания по темам экскурсоведение, краеведение, актёрское мастерство, ораторское искусство, психология группы, но и научились применять знания на практике, приняли участие в проведении экскурсий и анимационных программ, в том числе для детей из малоимущих семей и инвалидов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно