Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российских или все-таки и китайских гидов будут обучать за счет федерального бюджета?

06:33, 2 марта 2017

Ростуризм вчера официально сообщил, что бюджетные места на программы повышения квалификации, реализуемые по заказу ведомства, в том числе на образовательную программу «Повышение квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами», распределяются только среди граждан РФ. Обучение иностранцев за счет средств федерального бюджета не предусмотрено. Разъяснение дано «в связи с распространением отдельными СМИ недостоверной информации» об аудитории этой программы.

Напомним, ранее председатель комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев заявил «Интерфаксу», что программа по обучению иностранных гидов за счет российского бюджета вредит отечественным специалистам и создает нездоровую ситуацию на рынке туристических услуг. В сообщении приведена цитата с сайта госзакупок: «Гидом-переводчиком по работе с туристами из Китайской народной республикой смогут стать как граждане России, так и иностранные граждане, трудоустроенные в туристических компаниях согласно законодательству РФ». Всего по программе планируется обучить 10 тыс. человек к середине ноября 2017 года. Сумма контракта составляет 21 млн рублей.

Однако, согласно разъяснению Ростуризма, «программа повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков, работающих с китайскими туристами, реализуется в соответствии с дополнительным соглашением к Государственному контракту, расширяющим количество часов на обучение и уточняющим содержание программы и требования к слушателям. Слушателями этой и всех других программ могут стать только россияне».

Желая разобраться в путанице, мы изучили текст контракта на оказание услуг по реализации общей системы подготовки и повышения квалификации специалистов туриндустрии в 2017 году, заключенного между Ростуризмом и Государственным университетом управления, а также дополнительных соглашений. И не нашли там подтверждений вчерашнего заявления Ростуризма. Нет ни слова о том, что в программе могут участвовать только россияне. Зато в техническом задании по контракту, в пункте «Обучение по программе “Повышение квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами”» черным по белому написано, что гидом-переводчиком по работе с туристами из Китая смогут работать и граждане России, и иностранцы, «трудоустроенные в турфирмах согласно законодательству РФ». Заметим, представлено это на сайте госзакупок с пометкой «действующая редакция».

Так кого все-таки будут обучать за счет федерального бюджета?

Возможно, мы бы так не придирались по этому поводу, если бы не недавний казус с Министерством труда. В начале 2016 года оно подготовило законопроект, который разрешал иностранцам свободно, вне квот, трудоустраиваться в турбизнесе, что не могло не вызвать резкую критику профессионалов. РСТ выступил против такого решения. Критика подействовала, и в феврале прошлого года министерство сообщило, что «с учетом общественного обсуждения» решено исключить из перечня «вне квот» три профессии – гид-переводчик, переводчик и экскурсовод. «Иностранные граждане из визовых стран – представители данных профессий – не смогут работать в России вне квот», – пояснил тогда министр труда РФ.

Но уже в марте приказом того же министерства из текста профессионального стандарта «Экскурсовод (Гид)» было исключено положение о дополнительном условии допуска к работе по профессии – гражданстве РФ. Из стандарта 2014 года исчез целый абзац: «Экскурсоводом (гидом), гидом-переводчиком могут быть граждане Российской Федерации, прошедшие аттестацию экспертных советов субъектов Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям профессиональных стандартов». Такой подход Минтруда противоречит подписанным Россией документам о вступлении в ВТО, а также совершенно не учитывает интересы российского бизнеса в противостоянии с нелегалами, прежде всего, из Юго-Восточной Азии.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно