Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Объем туристического рынка Башкирии вырос на 13,5%

06:33, 2 марта 2017

Общий объем туристического рынка в Башкирии составил в 2016 году 17,2 млрд рублей, что на 13,5% выше показателей 2015 года. Рост основных показателей в 2015 году по сравнению с 2014-м составлял 18%.

По данным госкомитета по предпринимательству и туризму республики, собственно объем туруслуг составил 5,9 млрд рублей, что выше результатов 2015 года на 4,5%. Значительный рост объемов показал гостиничный бизнес: выручка отелей увеличилась на 30% – до 6,2 млрд рублей. В 2015 речь шла о прогрессе в 11%, причем, это объяснялось саммитами ШОС и БРИКС, прошедшими в Уфе.

Одной из проблем гостиничного бизнеса в Уфе традиционно называют низкую наполняемость отелей, часть которых была специально построена к саммитам. По оценке экспертов РБК-Уфа, наполняемость составляет в среднем около 40%, в новогодние праздники она оценивалась в 20-30%. Тем не менее, когда в Уфе параллельно проходят несколько крупных конгрессов, власти заявляют о нехватке номерного фонда.

Рынок санаторно-оздоровительных услуг вырос в Башкирии в 2016 году на 9% – до 5,1 млрд рублей. В 2015-м рост составлял всего 2,7%. Тогда столь скромные темпы объяснялись тем, что новых мест не появилось, а загрузка санаториев и так почти 100%. За год ситуация с санаториями в регионе радикально не изменилась за исключением смены формы собственности. Часть объектов перевели из статуса ГУПов в ООО, остающиеся в стопроцентной собственности республики: власти неоднократно подчеркивали это как принципиальный момент. Причиной послужило то, что, по заявлению главы региона, «сегодня санатории работают абсолютно непрозрачно, мы видим колоссальные неэффективные траты на строительство разного рода вспомогательных учреждений, музейных комплексов, непонятных производственных площадок».

Среди других показателей – рост турпотока в Башкирию на четверть по сравнению с 2015 годом – до 1,4 млн человек, а также увеличение поступления профильных налогов на 11% (до 763 млн рублей). При этом в налоговой статистике не учитываются показатели, касающиеся транспорта, общественного питания и т.д. Как сказал глава госкомитета, если их включить, то налоговые поступления, связанные с туризмом, будут «в 5–6 раз больше нынешних цифр. Основные надежды в развитии туризма Башкирии на 20-17 год связаны кластерами, в частности, горнолыжным «Легенда Урала», а также привлечением в республику постоянного потока туристов из Китая.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно