Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Запорожье создает национальный парк

08:07, 2 апреля 2001

Одним из крупнейших на Украине может стать национальный природный парк "Приазовский" в Запорожской области. Создается он по решению облгосадминистрации на территории Акимовского, Приазовского, Мелитопольского, Бердянского и Приморского районов, городов Бердянска и Приморска, включая водные акватории Молочного и Утлюкского лиманов, озера Сивашик и шельфовой зоны Азовского моря. Всего это 200-250 тысяч гектаров.

Ландшафтную и биологическую ценность парка составляют уникальные приазовские косы и лиманы, лучше всего сохранившиеся в пределах области. Ценность территории дополняется высоким бальнеологическими и историко-культурологическими ресурсами, на базе которых возможно развитие разных форм туризма. Значительный интерес могут представлять традиционные формы спортивной охоты и рыбалки. Богатый фольклорный край с многими памятниками археологии дополняет комплексную оценку будущей природно-заповедной территории.

На заседании координационного совета по созданию парка "Приазовский", который возглавляет первый зам. председателя облгосадминистрации Сергей Сазонов, обсуждался комплекс мер по продолжению работ первого этапа, прервавшихся из-за прекращения финансирования. Координационный совет поручил управлению экологии и природных ресурсов вЗапорожской области и главному управлению экономики решить вопрос о финансировании продолжения проектно - изыскательных работ, утвердил комплекс мер по подготовке материалов для принятия соответствующего Указа Президента Украины. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно