Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Совместное обращение двух министерств

08:07, 2 апреля 2001

ГСГА Минтранса РФ и Минэкономразвития РФ, в преддверии летнего туристического сезона и в целях безусловного выполнения обязательств авиакомпаний и туроператоров перед пассажирами и туристами по их перевозке и организации отдыха, обращаются к участникам рынка со следующими рекомендациями.

1. ГСГА Минтранса РФ через Минэкономразвития РФ постоянно информирует туроператоров о российских перевозчиках, допущенных к выполнению программы чартерных перевозок по регулируемым международным воздушных линиям.

Минэкономразвития РФ через ГСГА Минтранса РФ постоянное информирует перевозчиков о российских тур операторах, имеющих лицензии на международную туристическую деятельность и организующих отдых населения в зарубежных странах, пользующихся повышенным спросом.

2. ГСГА Минтранса РФ и Минэкономразвития РФ приложат все усилия к тому, чтобы на рынке туристических услуг, представляемых населению в зарубежных странах, и на рынке воздушных перевозок, обеспечивающих эти услуги, функционировали и туроператоры, и авиакомпании, имеющие устойчивое финансово-экономическое положение, позволяющее осуществлять своевременную перевозку туристов к месту отдыха и обратно, а также платежи за аэропортовое обслуживание, пролет территории России и иностранных государств, проживание в стране пребывания и другие услуги.

3. Авиаперевозчикам при согласовании в ГСГА Минтранса РФ заявленных программ перевозок по интересующим маршрутам предоставлять договора с заказчиками (туроператорами) этих перевозок с приложением к ним договоров на обслуживание российских туристов в зарубежных странах, а также подтверждение способности по парку воздушных судов выполнять данные перевозки, обеспечивая обязательное резервирование воздушных судов.

Минэкономразвития РФ по просьбе ГСГА Минтранса РФ при необходимости осуществляет проверку легитимности договоров на обслуживание российских туристов в зарубежных странах.

4. Туроператорам и авиаперевозчикам осуществлять выполнение программ чартерных перевозок по каждому маршруту при условии обязательности финансирования каждой перевозки, в т.ч. первого и последнего рейса, перед их выполнением.

5. Авиаперевозчикам и туроператорам осуществлять обеспечение туристов проездными документами на воздушном транспорте непосредственно в прямом и обратном направлениях. Оформление авиабилетов в одном направлении производить в исключительных случаях при предоставлении туристами обратных авиабилетов на рейсы других авиакомпаний.

6. Авиаперевозчикам и туроператорам осуществлять постоянную работу по информированию заинтересованных министерств и ведомств по вопросам упорядочения ситуации на рынке нерегулярных (чартерных) перевозок в курортные города. С этой целью сформировать постоянно действующую рабочую группу из представителей Управления лицензирования и регулирования перевозок, работ и услуг Минтранса РФ, Департамента туризма Минэкономразвития РФ, Российской ассоциацией туристических агентств (РАТА) и Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) для осуществления оперативного контроля за выполнением рейсов и по совместному предупреждению возможных конфликтных ситуаций на рынке чартерных перевозок туристов.

К авиаперевозчикам и туроператорам, нарушающим выполнение программы перевозок российских туристов к/из мест отдыха за рубежом, будут применяться установленные законодательством меры и санкции.

Данные рекомендации продиктованы необходимостью упорядочить ситуацию на рынке чартерных международных авиаперевозок и защиты прав потребителей туристических услуг.

Подписи:

заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский,

первый заместитель министра транспорта РФ

Александр Нерадько.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно