Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристический рынок Среднего Урала восстанавливается

10:25, 2 апреля 2010

Турфирмы Свердловской области ожидают двукратного роста турпотока летом 2010 года. По оценкам экспертов, суммарный трафик чартеров из Екатеринбурга с июня по сентябрь составит порядка 180-200 тысяч человек. Для сравнения: летом 2009 г. из уральской столицы отправились за границу 90-100 тысяч человек.

По словам вице-президента Уральской ассоциации туризма Сергея Бузько, этим летом из екатеринбургского аэропорта Кольцово в неделю будет формироваться 66 чартерных рейсов по 12 заграничным направлениям. В среднем каждые 7 дней они смогут доставлять к местам отдыха 11 тысяч человек.

При этом 80-90 тысяч уральцев (50% турпотока) отправятся в Турцию. «Мы сформировали 34 чартерных рейса в неделю на Турцию, на 20 самолетов больше, чем в 2009 году, - сказал г-н Бузько. - В Египет будут летать 8 лайнеров. В Грецию - 7, это на 2 больше, чем в прошлом году. Кроме того, увеличивается число рейсов в Испанию и Болгарию - до 5 в неделю. В Черногорию и Хорватию сформировано по одному чартеру, на Кипр - два. В Италию этим летом будут летать три авиалайнера. Появятся новые летние чартеры - в Тайланд и Тунис.

По поводу стоимости туров Сергей Бузько отметил, что в этом году из-за значительной корректировки цен поездка в Европу может обойтись по цене путевки в Турцию. Поэтому многие уральцы еще весной начали бронировать туры в Италию, Испанию и Грецию.

По итогам летнего сезона 2010 г. игроки туристического рынка Среднего Урала, а это около 900 компаний, намерены заработать порядка 12 млрд. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно