Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прямой рейс Москва – Краков полетит в конце апреля

01:30, 2 апреля 2012

«Аэрофлот» с 26 апреля начинает полеты из Москвы в Краков, рейсы будут выполняться четыре раза в неделю. Туроператоры считают, что маршрут будет пользоваться популярностью – но только при условии адекватной цены.

По словам генерального директора компании «Альцес» Игоря Чуканова, до сих пор прямых перелетов до Кракова, который, наряду с Варшавой, входит во все основные экскурсионные маршруты по Польше, не было. Туристам приходилось добираться на перекладных. Наличие прямого сообщения облегчит россиянам не только дорогу до Кракова, но и до ближайшего к нему горнолыжного курорта Закопане. «К майским праздникам мы успеваем предложить этот маршрут индивидуальным туристам, а позже включим его в свои основные программы», – сообщил г-н Чуканов.

Менеджер по Польше компании «Жарков-тур» Марина Матаева считает, что маршрут будет особенно востребован в качестве тура выходного дня. Кроме того, по ее мнению, при наличии прямого перелета у туроператоров появляется больше возможностей для составления различных программ, которые будут стартовать или заканчиваться в Кракове.

Но именно стоимость билетов, как пояснили опрошенные RATA-news эксперты, будет играть решающую роль – полетят туристы этим рейсом или нет. По некоторым данным, минимальная цена туда-обратно может составить порядка 12 тыс. рублей, а до середины апреля билеты на май-июль можно будет купить за 7,8 тыс. рублей. «Самым оптимальным вариантом будет, если цена зафиксируется в этом диапазоне, – отмечают в польском отделе компании «Русский экспресс». – В противном случае туристам будет выгоднее, как и прежде, ехать через Варшаву». Для сравнения, билет до польской столицы на рейсе национальной авиакомпании LOT обойдется в 7-8 тыс. рублей в оба конца, и столько же стоит поезд. Игорь Чуканов выразил надежду, что хотя бы в первое время «Аэрофлот» предложит невысокую стоимость билетов.

Аэропорт в Кракове – это второй по величине аэропорт в Польше после варшавского. В прошлом году он обслужил более 3 млн. человек, а в этом году планируется 10-процентный рост числа пассажиров.

 

Нина Егоршева RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно