Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Матрешка-Тур» продала «Аврору-БГ», чтобы рассчитаться с туристами

03:00, 2 апреля 2018

«Матрешка-Тур» продала один из своих активов, чтобы рассчитаться с туристами по аннулированным турам на Хайнань. «Мы купили компанию «Аврора-БГ» весной 2017 года для более плотной работы с Болгарией, однако сейчас продали, чтобы расплатиться с «хайнаньскими» туристами по своим обязательствам. С «Авророй-БГ» продолжаем сотрудничество, имеем блок на ее перевозке в Болгарию», – рассказала RATA-news коммерческий директор компании «Матрешка-Тур» Елена Московкина.

По ее словам, покрыть все долги только этой сделкой вряд ли удастся – оператор также намерен продать розницу. Это поможет полностью решить проблему. «Мы не планируем уходить с рынка, нам важно сохранить свое доброе имя. И видим, что, несмотря на некоторый негативный фон, агентства постепенно возвращаются к нам, начинают продавать наш продукт», – заметила она. Основные направления компании – Кипр, Израиль, Китай, ОАЭ, Болгария, Черногория, Италия, Чехия, Венгрия, Испания, Россия, страны СНГ и Прибалтики.

Напомним, в декабре прошлого года 140 туристов «Матрешки-Тур» застряли на острове Хайнань из-за того, что местные авиационные власти отказали авиакомпании «Икар» в слотах. Чтобы вывезти туристов домой, пришлось заново срочно покупать билеты, причем, в основном, на регулярные рейсы, что нанесло компании ощутимый финансовый ущерб. При этом чартерная программа компании на Хайнань с самого начала шла тяжело. 13 октября ей пришлось отменить первые запланированные полеты на остров «в связи с отсутствием альтернативной перевозки», вызванной финансовой несостоятельностью партнера по планировавшейся круглогодичной программе авиакомпании «ВИМ-Авиа». Потом один за другим срывались рейсы на других перевозчиках из-за китайских авиационных властей.

Туристам, которые не смогли воспользоваться оплаченным отдыхом на Хайнане, туроператор предложил отложить поездку до весны-лета и выбрать альтернативный вариант – Кипр, Болгарию, Черногорию, Турцию, Грецию, Мальту. Предлагался также Израиль на основе собственной чартерной перевозки «Матрешки-Тур», первый рейс на 24 декабря загрузился полностью. Однако в последний момент израильские партнеры потребовали от оператора оплатить вперед все рейсы и трансферы, что лишило бы его свободных денежных средств, крайне необходимых в тот момент для вывоза хайнаньских туристов. Так рисковать компания была не готова и приняла решение отменить с воскресенья 24 декабря до 3 марта 2018 года перевозку из Петербурга в Эйлат.

«Оформление сделки купли-продажи благополучно завершено, – подтвердила RATA-news директор по продвижению «Авроры-БГ» Елена Бутенко. – Сейчас все необходимые изменения уже внесены в Единый госреестр юридических лиц и переданы для внесения изменений в Единый федеральный реестр туроператоров и продления фингарантий». Действующий реестровый номер туроператора «Аврора-БГ» – РТО 017608.

«Аврора-БГ», созданная в 2013 году, обрела нового – зарубежного – собственника, который, по словам г-жи Бутенко, назначил своим доверенным лицом для управления компании Екатерину Колчину, не известную в туристических кругах. «Пришла новая команда управленцев, которая делает ставку не просто на модель эффективного взаимодействия с агентствами, а на создание доверительных отношений между партнерами, в том числе с помощью онлайн-поддержки и контакт-центра. В компании одинаково рады сотрудничеству и с крупными сетевыми агентствами, и с опытными агентами-одиночками, и с новичками-фрилансерами, и с туристами, которые самостоятельно ищут тур», – пояснила г-жа Бутенко.

Имя компании теперь не будет связано только с Болгарией – сейчас туроператор позиционирует себя как «Аврора Без Границ». Тем не менее, по словам г-жи Бутенко, доля Болгарии на лето-2018 остается лидирующей – более 60% всего объема. Петербургские туристы смогут отправиться на болгарское побережье три раза в неделю чартерным рейсом в Бургас и один раз в неделю – в Варну на Bulgaria Air.

Второе стратегическое направление этого лета – Черногория+Хорватия, гарантированные блоки на рейсах Петербург – Тиват с 26 мая по 13 октября, а также гарантированные номера в отелях Будвы, Бечичи и других курортах.

Туроператор нацелен на семейный отдых и разрабатывает пакеты, предусматривающие тарифы для детей, а также предлагает детский отдых в оздоровительных, спортивных, языковых лагерях Болгарии, Черногории, Краснодарского края с собственной командой аниматоров и интересными программами на любой возраст.

Как пояснила Елена Бутенко, среди задач, поставленных новым собственником, – усиление европейских направлений, популяризация сити-брейков, а также качественная подготовка предстоящего зимнего сезона за счет формирования уникальной продуктовой линейки отдыха в странах Юго-Восточной Азии и Океании, а также Среднего и Ближнего Востока.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно