Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

IATA комментирует рейтинг безопасности полетов

08:07, 2 мая 2007

Мы уже сообщали, что IATA опубликовала рейтинг безопасности полетов по регионам планеты. Россия в нем заняла нижнюю строчку, уступив лишь Африке. Свои данные по безопасности полетов обнародовал и директор ФСБ Николай Патрушев: оказывается в стране 2800 незарегистрированных самолетов и вертолетов.

Директор IATA по коммуникациям Энтони Кансил так прокомментировал «Огоньку» «успехи» нашей страны: «Россия оказалась на последнем месте по уровню безопасности по двум причинам. Первая – несколько крупных катастроф, происшедших в вашей стране в 2006 году. Вторая – наша методика расчетов. В доклад вошли данные только по авариям с учетом самолетов, построенных на Западе, и по ним получается, что уровень аварий действительно в 13 раз больше мирового. Хотя на самом деле большинство самолетов ваших авиакомпаний – местного производства. На них аварийность выше общемировой всего в два раза».

А вот что думает по этому поводу заместитель руководителя Ространснадзора Владимира Черток: « По стаитсике, раз в пять лет в нас происходит всплеск числа аварий, и очередной пришелся на 2006 го. Между тем, повышение безопасности – это один из главных приоритетов нашей работы. Например, недавно мы закрыли 12 российских аэродромов именно из-за нарушений требований безопасности. Шум вокруг нынешнего доклада – это ведь еще и элемент борьбы за российский рынок авиаперевозок, на который давно хотят попасть иностранные компании».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно