Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров с особым статусом

08:07, 2 июня 2005

Продолжаем рассказ о поездке на Сицилию нашего корреспондента, побывавшего там в составе ознакомительного тура, который был организован компанией «Мондо турс» (начало в RATA-news от 30 мая 2005).

Рекламный тур начался с северного побережья Сицилии, где группа провела два дня, увидела Чефалу и Палермо, осмотрела гостиницы Fiesta Garden, Fiesta Athenee Palace, Splendid Hotel La Torre, Mondello Palace, Club Saracen, Costa Verde di Cefalu. По совету принимающей стороны один из дней был полностью посвящен путешествию на Эоловы острова.

На восточном побережье Сицилии группа остановилась в отеле Caesar в местечке Джардини Наксос, откуда совершала «набеги» на Катанию, Сиракузу, красавицу Таормину, а главное, местные отели Naxos Beach Resort, Grande Albergo Capotaormina, Villa Sant` Andrea, Hotel Olimpo, Hotel Antares, Hellenia Yachting Hotel, Caparena, Villa Esperia. Менеджеры турфирм отметили индивидуальность, своеобразие каждого из них.

Сицилия, самый большой остров в Средиземноморье, окружен островами и сразу тремя морями - Тирренским, Ионическим и Средиземным. Древние именовали его Сиканией или Тринакрией, за треугольную форму с тремя прославленными мысами – Пахином, Лилибоем и Пелором. Над этим краем до сих пор витает дух Гомера и Одиссея, Деметры и Персефоны, Зевса и Аполлона. Элимы, финикийцы, греки, римляне, византийцы, арабы, норманны… Мало какая из стран пережила столько завоевателей, правителей и исторических драм, как этот живописный остров. Слишком много было желающих обладать им. В 1860 году после экспедиции Джузеппе Гарибальди, остров вошел в состав объединенной Италии, а в 1945 году область получила особый статус.

И сейчас Сицилия - единственная область в Италии с собственным парламентом и широчайшей автономией. Сицилийцы любят шутить на тему собственной исключительности, заявляя, например, что «Италия похожа на сапог, поэтому они предпочли расположиться в некотором отдалении». На острове говорят, что как нельзя быть наполовину другом или наполовину верным, так нельзя и наполовину быть сицилийцем. У этих симпатичных и гордых людей немало милых странностей. Сицилийцы, например, не носят шляп, ни в коем случае не работают с полудня до четырех часов (фиеста – дело святое), не строят «на века», не стремятся придать домам и машинам обновленный вид – здесь не принято выставлять богатство напоказ. И очень не любят входить с зонтиками в помещение – дурная примета!

 От Аппенинского полуострова Сицилию отделяет узкий, всего в три километра, но глубокий пролив. По преданиям древних греков, по обе стороны Мессинского пролива обитали два чудовища: Сцилла и Харибда, известные нам из гомеровской «Одиссеи». Мост через этот пролив собираются строить уже лет тридцать. Сначала возникла идея рыть туннель, но потом, подсчитав возможные убытки от землетрясений, инициаторы проекта ужаснулись. И деньги нашлись, но по неписанным мафиозным законам куда-то улетучились еще на стадии проектирования. Так и живет Сицилия – между Сциллой и Харибдой. (Олеся Брукс, RATA-news)

На снимке автора: Вид из отеля Capotaormina на Таормину.

Продолжение следует.

www.mondotours.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно