Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российских туристов не пускают в Китай

08:07, 2 июня 2006

Вчера днем в исполнительную дирекцию Хабаровского отделения Российского союза туриндустрии стали поступать звонки от директоров турфирм с просьбой объяснить, что происходит на российско-китайской границе. Группы туристов не могут попасть в Китай через пограничные переходы Сосновая Падь и Покровка: их не пропускают китайские пограничники в связи с неправильным оформлением списков.

Как выяснилось, с 1 июня 2006 г. вступила в силу новая форма списков для безвизового пересечения российско-китайской границы. Хабаровские фирмы были извещены об этом лишь 30 мая на совещании, состоявшемся в Управлении по туризму, но успели переделать списки. Видимо, и китайская сторона своевременно не была извещена о происшедших изменениях, поэтому российские группы были остановлены на границе до выяснения обстоятельств.

Ситуация тем временем продолжала накаляться, на переходах скопилось множество автобусов. Мало того, что российские туристы не могли продолжить поездки, они еще испытывали серьезные неудобства бытового характера. И, разумеется, интересовались у представителей турфирм возможностью возмещения убытков, в том числе моральных. Китайские пограничники пропускали только те группы, руководители которых, на всякий случай, захватили образцы старых списков. Более того, нововведения помешали не только тем, кто пересекал границу по земле. 80 туристов, прилетевших из Хабаровска в Харбин рейсом китайской авиакомпании, тоже задержали при прохождении паспортного контроля. Их разместили в транзитной гостинице и, по словам официальных представителей китайских властей, намеревались на следующий день депортировать в Россию.

Пытаясь прояснить ситуацию, RATA-news провела небольшое расследование, результаты которого нас удивили. Оказалось, что с 1 июня с.г. вступила в силу вовсе не новая форма списков безвизовых групп, а… старая. Точнее, именно та, которая соответствует официально согласованному образцу, принятому в рамках межправительственного соглашения о безвизовом обмене между Россией и Китаем от 29 февраля 2000 года. Дело в том, что какое-то время назад дальневосточные органы управления туризмом по собственной инициативе «усовершенствовали» действовавшую форму, видимо, согласовав это с китайской стороной. Потом российские пограничники потребовали вернуться к официально утвержденным бланкам, и произойти это должно было именно с 1 июня. Туроператоров власти пусть в последний момент, но оповестить успели, а китайцев, судя по всему, нет. Поэтому они и тормознули безвизовые группы.

Разбирать «завалы» пришлось помощнику руководителя Ростуризма Ивану Введенскому, которого телефонный звонок из Хабаровска разбудил в 4 утра. До начала рабочего дня в Москве к решению проблемы подключили посольство России в Пекине, а также российские органы погранконтроля на Дальнем Востоке, которых попросили установить контакт с китайскими коллегами и попытаться на межведомственном уровне ликвидировать или хотя бы облегчить конфликт.

В 8.30 в Ростуризме состоялось оперативное совещание. К этому времени стало ясно, что проблема не носит «всекитайский» характер: бдительность проявила, в основном, провинция Хэйлудзян. На пограничных переходах в Еврейской автономной области, в Читинской, на речных КПП в Хабаровске россиян в Китай пропускали. Тем не менее, по ситуации на переходах Сосновая Падь и Покровка надо было принимать экстренные решения.

Руководство Управления пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России направило на Дальний Восток срочные указания. Ростуризм также направил официальный запрос китайской стороне, а также обратился за помощью в МИД России. Консульский департамент министерства направил указание в генконсульство в Шеньяне, которое обслуживает провинцию Хэйлудзян, обеспечить «вызволение» задержанных в аэропорту Харбина граждан России. Из-за разницы во времени результаты этих усилий пока неизвестны, RATA-news будет следить за развитием событий.

Ростуризм официально подтверждает, что «вернувшаяся» с 1 июня форма

Обсудить в telegram

вам может быть интересно