Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В реестре туроператоров появилась поисковая система. Но исчез список

08:07, 2 июня 2008

В Едином федеральном реестре туроператоров заработала поисковая система. С одной стороны, это значительно упростило ориентацию в реестре: можно быстро найти не только нужную компанию по ее названию, но и получить список фирм по какому-либо городу. Кроме того, информация о фирме представлена достаточно полно, включая номер страхового договора или банковской гарантии. С другой стороны, весь перечень входящих в реестр туроператоров теперь для доступа закрыт. И если прежде общее количество туроператоров из-за отсутствия сквозной нумерации посчитать было трудно, то сейчас это сделать просто невозможно. Также невозможно определить, сколько компаний оформили фингарантии у страховщиков, а сколько воспользовались услугами банков. Придется «вылавливать» эти цифры непосредственно в Ростуризме.

Напомним, что с 1 июня 2008 года сумма финансового обеспечения для международного туризма составляет 10 млн. рублей. Соответственно все туроператоры должны были переоформить договора со своими фингарантами и до 29 февраля с.г. представить соответствующие документы в Ростуризм. В противном случае компания из реестра исключается.

Как сообщил «Туринфо» начальник Правового управления Ростуризма Евгений Писаревский, к 1 июня с.г. в единый федеральный реестр вошли 4482 оператора. 500 компаний, не продливших финансовое обеспечение на новый срок, были исключены из реестра. Среди них операторы, которые либо не успели продлить финансовое обеспечение, либо перешли на турагентскую деятельность, либо это корпорации, которые посчитали нецелесообразным иметь в реестре несколько туроператоров, работающих под единым брендом. Компании, вовремя подавшие документы, сохранили свой реестровый номер, полученный в прошлом году. Тем, кто не успел, придется подавать бумаги заново и получать другой реестровый номер.

По словам г-на Писаревского, из всех туроператоров, оформивших финансовое обеспечение на новый срок, банковские гарантии получили только 150 фирм. В прошлом году таковых было 250. Многие из тех, кто в прошлом году обратился в банки, решил на этот раз воспользоваться услугами страховщиков. И в этом случае компания получила новый реестровый номер.

Ростуризм планирует продолжить работу над отраслевым законодательством. Сейчас решается вопрос о создании «единого окна» для получения референс-номеров, которые позволяют операторам оформлять приглашения в Россию иностранным туристам. Это делается с целью уменьшения административных барьеров в бизнесе. По предварительным данным, поправки в закон, касающиеся этого вопроса, будут рассматриваться уже на осенней сессии Госдумы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно