Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристический форум стран Северо-Восточной Азии прошел в Хабаровске

08:07, 2 июня 2009

В Хабаровске состоялся VI Международный туристический форум стран Северо-Восточной Азии (IFNAT), организованный правительством Хабаровского края при содействии Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA, Япония), управления по туризму провинции Хэйлунцзян (КНР) и Daegu Tourism Association (Республика Koрeя). В его работе приняли участие представители государственных, деловых и дипломатических кругов Китайской Народной Республики, Республики Корея, Японии. С российской стороны участвовали органы государственной власти в сфере туризма и представители турбизнеса Республик Бурятия и Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской, Еврейской автономной, Магаданской и Сахалинской областей.

На форуме были рассмотрены наиболее острые проблемы, сдерживающие развитие сотрудничества регионов Северо-Восточной Азии (СВА) в области туризма, также обсуждались пути многостороннего партнерства в условиях мирового финансово-экономического кризиса, в частности, открытие альтернативных пассажирских сообщений (паромная переправа), формирование новых трансграничных туров, облегчение визового режима для граждан СВА, совершающих туристические поездки в рамках региона и прочее.

Итогом работы форума стало определение приоритетных задач, направленных на развитие туризма в регионе. Наиболее важными среди них:

- создание и осуществление деятельности секретариата IFNAT;

- создание специализированного информационного сайта IFNAT;

- проведение научно-исследовательского проекта по созданию концепции и организационных основ развития трансграничных туров в странах СВА;

- формирование новых трансграничных туров, охватывающих территории стран-участниц IFNAT, с их последующей презентацией в рамках форума.

Для участников форума были проведены российско-японская бизнес-миссия под девизом «Партнерство в области туризма, как фактор укрепления сотрудничества между Россией и Японией», семинар на тему «Развитие международного туризма в направлении японского рынка» и заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Дальний Восток и Забайкалье».

Материалы и резолюция форума размещены в разделе «Туризм и отдых» на официальном сайте правительства Хабаровского края www.travel.khv.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно