Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Третья россиянка умерла после отравления в Турции

07:38, 2 июня 2011

Вечером 31 мая в московской клинике скончалась 21-летняя туристка Марина Шевелева, жительница Старого Оскола и студентка Московский государственный индустриальный университет. Она отдыхала в Турции по путевке компании Coral Travel. Это уже третья жертва ночного яхт-тура в Бодруме, в результате которого произошло массовое отравление.

27-летняя Мария Шаляпина умерла первой – в ночь на 30 мая в клинике университета Акдениз в Анталье. Без мамы осталась ее 3-летняя дочка. Мария работала в московской турфирме «Обновление». Ее коллеги и друзья создали в интернете траурную страничку: http://obnovlenie.ru/maria/.

31 мая в больнице Бодрума скончалась 20-летняя Айгуль Заляева, жительница Башкортостана, студентка Волжско-камского филиала Российской международной академии туризма в Набережных Челнах. Учиться девушка приехала из башкирского города Туймазы. В Турции Айгуль была на практике – работала гидом в принимающей компании Odeon Tours.

В больнице университета Акдениз в тяжелом состоянии находится Виктория Николаева. Состояние еще одного участника экскурсии Александра Ахуркова, который помещен в больницу университета Памуккале в городе Денизли, оценивается как критическое.

Всего за медицинской помощью после экскурсии обратились 20 человек. По предварительной информации, все они отравились некачественным алкоголем. При этом версия, что бутылки могли принести на яхту сами туристы, судя по всему, не проходит: как свидетельствуют участники поездки, на яхте действовала система «все включено» и в баре без ограничений наливали виски с колой.

Следственный комитет России начал проверку по факту смерти в московской клинике россиянки Марины Шевелевой. Об этом заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

И.о. главы Ростуризма Александр Радьков сообщил вчера, что турецкие власти обещают оплатить лечение россиян, отравившихся некачественным алкоголем в Бодруме. Кроме того, Турция, не дожидаясь окончательного выяснения обстоятельств происшествия, возьмет на себя расходы, связанные с перелетом и размещением родственников пострадавших.

Пока не установлено, каким образом некачественный алкоголь попал на яхту. Владелец судна задержан. Результаты расследования в связи с инцидентом на яхте, по факту которого возбуждено уголовное дело, турецкие власти обещают доложить российской стороне через неделю. При этом появилась информация, что прогулочная яхта, на которой отравились туристы, не имела лицензии на осуществление выхода в море.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно