Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отравление суррогатным алкоголем в Турции не редкость

07:38, 2 июня 2011

В 2005 году из-за отравления суррогатным алкоголем в Турции погибли 22 человека. В 2009 от употребления водки с метанолом скончались 11 человек, в том числе три немецких студента.

В марте 2009 года жертвами суррогатного алкоголя стали трое немцев из Любека. Молодым людям было от 18 до 22 лет – они входили в группу учеников профессионального колледжа, приехавшую на отдых в отель Anatolia Beach, Кемер. Студенты купили в отеле бутылку раки. Напиток оказался сделанным на основе метилового спирта. Двое скончались на месте, третьего смогли довезти до Германии, где он умер обширного поражения головного мозга. Четверых удалось откачать.

Тогда дело дошло до суда – главными обвиняемыми стали служащий отеля, продавший студентам водку, и бизнесмен, занимавшийся поставкой алкоголя, – он и до этого был замешан в историях, связанных с некачественным спиртным.

Всего в Турции в 2009 году от фальшивого алкоголя погибли 11 человек, в 2005 более 20. Если сравнивать с Россией, цифры сосем небольшие. У нас в середине 2000 годов, по данным МВД, от поддельной водки умирали по 40 тысяч человек в год. (Вести ФМ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно