Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм не хочет, чтобы поправки в закон о туризме навредили бизнесу

07:38, 2 июня 2011

Окончательное решение по поправкам в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», призванным обезопасить рынок от недобросовестных турагентств, будет принято осенью, уже после окончания летнего сезона. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил и.о. главы Ростуризма Александр Радьков.

При этом он не исключил, что законопроект, внесенный в середине мая в Госдуму единороссом Владимиром Головневым, вряд ли сохранится в его нынешнем виде. И в первую очередь, по словам Александра Радькова, это касается пункта о запрете продажи агентствами туров от своего имени.

RATA-news уже писала о том, как разделились мнения игроков рынка по поводу этого предложения. Турбизнес согласен с тем, что в отрасли надо наводить порядок. Но, возможно, другими, более адекватными методами. Так, были высказаны опасения, что поправки ведут к монополизации рынка туруслуг, а также повышению уровня цен. В ходе вчерашней пресс-конференции Александр Радьков указал на то, что сегодня на рынке много агентств-однодневок, которые используют мошеннические схемы. «Для нас важно принять такой закон, который бы защищал туристов», – подчеркнул он. При этом в Ростуризме не хотели бы, чтобы поправки навредили и бизнесу. По мнению г-на Радькова нужен механизм, направленный на совершенствование взаимоотношений между туроператорами и турагентами. Но он, судя по всему, еще не найден. «В настоящее время идет полемика по поводу целесообразности предлагаемой меры, в которой участвуют представители государственных органов и бизнеса», – сказал руководитель Ростуризма.

Александр Радьков также напомнил журналистам, что последние месяцы были не самыми простыми для российской туротрасли. События в мире, и в первую очередь конфликты в Северной Африке, землетрясение в Японии, привели к тому, что потребительский спрос на дальние путешествия начал падать. При этом в ведомстве не связывают отток туристов с дальних направлений с ростом внутреннего турпотока. Этот рост, по словам г-на Радькова, ежегодный и в среднем составляет порядка 6%.

Напомним, что в прошлом году, согласно данным Ростуризма, внутри страны отдохнуло 32 млн. человек. Прогноз ведомства на этот год – 34-35 млн. Полноценному развитию индустрии путешествий внутри страны, по мнению Александра Радькова, по-прежнему, мешает дорогостоящая перевозка. Он сообщил, что были неоднократные попытки запустить чартер из Москвы до Сочи, но пока все безуспешно. «Под чартерную программу сочинские гостиницы и пансионаты должны гарантировать туроператорам предоставление мест. К сожалению, эта схема у нас пока не работает», – констатировал г-н Радьков.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно