Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Дагестане разрабатывают возможные варианты маршрутов по Каспийскому морю

06:05, 2 июня 2017

Республика Дагестан разработала инвестиционный проект «Развитие международного круизного судоходства по Каспийскому морю», который представил глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов в конце февраля на форуме «Сочи-2017».

Согласно проекту, в порту Махачкалы построят гавани для круизных судов, яхт и катеров. В гаванях Махачкалы и Дербента появятся пассажирские причалы, причалы с площадками для контейнеров, накопительными площадками для трайлеров и причалы для катеров и яхт.

По словам министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавовой, береговая линия Каспийского моря проходит по региону на протяжении 530 км. Сейчас в Дагестане необходимой инфраструктуры для круизного туризма нет. Махачкалинский торговый порт приспособлен только к приему торговых судов, нефтеналивных танкеров, контейнеровозов. Однако в 2018 году в соответствии с правительственной Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов планируется построить причал и морской вокзал в Махачкале и Дербенте, сообщает «Коммерсант».

В Дагестане разработали девять вариантов возможных маршрутов по Каспийскому морю. Один из них включает международный девятидневный круиз под названием «Каспий – море дружбы». Планируется, что во время маршрута туристы посетят достопримечательности России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. Как рассказала Рабият Закавова, помимо путешествия по Каспийскому морю, программа туров будет предполагать посещение гор Дагестана, бархана Сары-Кум, Сулакского каньона, аула златокузнецов Кубачи и Дербента.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно