Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Эстония создана для туристов

08:07, 2 июля 2003

Именно под таким лозунгом прошел пятидневный ознакомительный тур в Эстонию для московских и петербургских журналистов. Его организаторы – Эстонское агентство по туризму, торгпредство Эстонии в России, авиакомпания Estonian Air, Таллиннский департамент туризма. В ходе этой программы журналисты весьма подробно ознакомились с различными аспектами возможностей туризма в стране. Группу сопровождал в поездке координатор восточно-европейских рынков Эстонского агентства по туризму Филипп Кухаренок.

На официальной встрече журналистов с представителями организаторов тура обсуждались темы развития турпотока из России, гостиничного бизнеса и туристической инфраструктуры Эстонии в целом, организации авиаперевозки, статистика многое другое.

Республика предлагает различные турпродукты - конференц-туризм, активный отдых, экологический, лечебно-оздоровительный и культурно-познавательный туризм. Страна выбрала для себя пять рынков, приоритетных с точки зрения въезда. Сам по себе список красноречив: Финляндия, Швеция, Россия, Великобритания, Германия.

В прошлом году в Эстонии побывало 1360 тыс. туристов, из них более 281 тыс. россиян. Доля туристских прибытий из России стабильно занимает третье место после Финляндии и Латвии. Любопытна статистика расходов иностранных гостей Эстонии за 1999-2002 г. В день туристы из России тратят в среднем меньше всего денег, цифра не дотягивает до 50 евро. Однако по тратам в течение всей поездки наши соотечественники занимают третье место после США и Канады (1 место) и Великобритании: более 500 евро. По словам г-на Кухаренка, для Эстонии это высокий показатель.

Путешествуя по Эстонии, журналисты побывали в Таллинне, на островах Сааремаа и Муху, в Пярну, осмотрели лучшие отели и санатории республики, спа-центры, познакомились с возможностями развлечений в курортных центрах страны. В ближайших номерах RATA-news мы продолжим рассказ о вариантах отдыха в Эстонии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно