Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Искупайся в вине – помолодеешь

08:07, 2 июля 2004

Элитный погреб в поселке Брестовица в районе Пловдива с 1999 г. развивает винный туризм. Каждую осень сбор винограда открывается колоритным ритуалом – девушки давят виноград босыми ногами, чтобы передать ему свои силы. Полученная жидкость переливается в однотонные сосуды, сверху добавляется старое вино, а танцоры из фольклорного ансамбля «Фракия» исполняют ритуальный танец. «Мои первыми гостями были артисты из Большого театра, с тех пор я регулярно поставляю им наше вино, - рассказывает хозяйка компании «Вилла Винифера» Росица Кючукова. - Две группы в неделю из России посещают наш погреб, чтобы попробовать и купить хотя бы бутылку напитка бога Дионисия. Наше вино «Каберне совиньон» и «Мавруд» подается на стол и российскому президенту».

В погребе выделено место для дегустации, где туристы пробуют вино в сочетании с изысканными закусками. Но сначала они наблюдают за полным производственным процессом – от активного брожения до третьего уровня погреба, находящегося на глубине 9 м. «Сорт «Мавруд» необходимо пробовать отдельно, без закуски, к «Каберне» подходят брынза и орехи. «Мерло» раскрывает свой вкус с мясом ягненка, медом и горчицей. Очень важно, какие закуски предложены к вину, иначе его вкус можно не ощутить», - объясняет хозяйка «Виллы Виниферы».

В «Старом погребе Первенец» тоже замышляют серию сюрпризов для поклонников Дионисия. По словам управляющего Ивана Ташева, туристам приготовили ванную с красным маврудом. После того как гость искупается в вине, его обследует врач, который измеряет уровень холестерола в крови. Интерес к этой аттракции уже проявили фирмы из Кореи и Японии. Многие в этих странах верят, что ванна с вином омолаживает и укрепляет организм.

Каждый гость сможет заказать себе серию бутылок с выбранной им этикеткой. Каприз выполняется на месте, этикетки печатают сразу. Так, например, гость сможет увидеть себя на этикетках 10 бутылок мавруда урожая 2003 г. и тем самым приобрести собственную коллекцию вина.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно