Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининграде подорожала шенгенская виза

06:11, 2 июля 2012

Инициатива генконсульства Польши в Калининграде по введению оплаты визового сбора через банк привела к удорожанию шенгенской визы. Как передает корреспондент NewsBalt, единственным банком, назначенным принимать сборы, стал «Энерготрансбанк», который берет за эту услугу еще собственные комиссионные.

Во-первых, банк взимает за операцию 100 рублей с каждого заявителя. Во-вторых, дополнительно берет 2% от суммы консульского сбора, который составляет 35 евро (в рублях по курсу Центробанка России). Учитывая, что в 2011 году генконсульство Польши в Калининграде выдало россиянам 100 тысяч шенгенских виз, то в этом году при аналогичном турпотоке банк получит доход в размере 10 млн. рублей.

NewsBalt отмечает, что в ноябре 2011 года «Энерготрансбанк» выступил соорганизатором масштабного российско-польского бизнес-форума в Калининграде Export Finance Kaliningrad 2011.

Оплату визового сбора через банк польское диппредставительство ввело с 18 мая 2012 года. Польские дипломаты объяснили этот шаг «дальнейшим упрощением процедуры выдачи виз и обслуживания большего количества заявителей». Представитель дипмиссии подчеркнул, что «пока оплата не поступит на счет генерального консульства Республики Польша в Калининграде, заявление на получение визы рассмотрено не будет».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно