Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кукурузу можно!

08:07, 2 августа 2005

Сырую морковь и капусту больше не станут подавать к столу детям в подмосковных летних лагерях. Впервые Московским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с НИИ питания РАМН разработаны специальные методические рекомендации для поваров, готовящих еду для детей и подростков в организованных группах.

Как сообщили в отделе детского питания Института питания РАМН, помимо существовавших ранее запретов на черный и красный перец, кофе и уксус в этом году в лагерях введут табу на маргарин и кулинарный жир. Их рекомендовано заменить на сливочное масло. Сырую морковку и капусту в летнее время подавать к детскому столу также не будут. Из-за длительного хранения эти овощи могут подвять и придать блюду неаппетитный вид. Их станут включать в блюда только в вареном виде.

Соль в детских организованных группах следует теперь использовать исключительно йодированную. Впервые также разработана ее дозировка. Так, в гарниры, салаты и винегреты надо класть по 0,25 грамма соли на 100 граммов продукта, а в супы – по 0,1 грамма на 100 грамм.

Кстати, при приготовлении супов отныне запрещено использовать костный бульон, чтобы исключить попадание в детский организм канцерогенов (они, как известно, накапливаются в трубчатых костях). Супы следует варить исключительно на курином или рыбном бульоне. Иначе станут готовить и мясопродукты. Варить любое мясо (для первого или второго блюда) надо кусками не более 1,5 кг и толщиной не более 8 см. Время варки не должно превышать двух часов. Что касается колбас, сарделек или сосисок, их следует варить строго пять минут с момента закипания воды.

Впервые оговорены и правила приготовления гарниров, в частности, макарон и риса. Если раньше повара могли промывать их после варки, то теперь это исключено, поскольку сырая вода может навредить детскому организму.

Есть в рекомендациях помимо запретов и несколько послаблений. Так, немного расширился список блюд, в которые, начиная с этого года, можно добавлять сметану. Если раньше, предварительно прокипятив этот молочный продукт, повара имели право заправлять сметаной супы, то теперь из нее разрешили готовить сметанный и кисломолочный соусы. Впервые официально разрешено использование консервированной кукурузы, однако исключительно после тепловой обработки. Также разрешено использовать бочковые соленья и квашенья, но, опять же, только после термообработки. (По материалам «МК»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно