Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тувинским туроператорам втрое уменьшили ставку налога по «упрощенке»

09:24, 2 августа 2010

Турбизнес Тувы получит максимальную налоговую льготу, какая возможна по Налоговому кодексу РФ: с 15% до 5% будет снижена ставка по единому налогу, применяемому при упрощенной системе налогообложения. А с «упрощенкой» в республике работают практически все, кто выбрал туризм в качестве основного вида деятельности – 21 компания.

Правительство Тувы одобрило для рассмотрения парламентом законопроект о внесении соответствующих изменений в региональный закон «О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения». Преференция коснется предпринимателей, которые облагаются налогом по схеме «доходы минус расходы» при условии, если туристические услуги приносят не менее 70% этих доходов. На троекратном сокращении ставки настоял глава республики Шолбан Кара-оол. Турбизнес в Туве, по его мнению, находится в зачаточном состоянии, и уменьшение налогового бремени – это самое малое, что могут сделать власти для того, чтобы он окреп и вырос.

Власти Тувы, напомним, объявили 2010 год Годом туризма, поставив амбициозную цель сформировать за столь короткое время «основу для будущего прорыва в этой отрасли». Предполагается, что сфера туруслуг вполне может стать одной из главных в региональной экономике, поскольку республика с ее экзотической культурой и практически нетронутой природой должна привлекать не только зарубежных, но и российских туристов.

Развитию туризма в регионе мешает, главным образом, отсутствие соответствующей инфраструктуры. В республике, к примеру, на 19 районов, каждый из которых по-своему уникален и интересен для туристов, насчитывается сегодня всего 9 действующих турбаз, да и те не рассчитаны на серьезный поток гостей и высокий уровень сервиса. В правительстве Тувы рассчитывают, что высвобождаемые в результате снижения налогового бремени и других мер поддержки средства пойдут именно на развитие турбизнеса, повышение его привлекательности для солидных инвесторов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно