Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У Верхотурья появилось второе дыхание

09:24, 2 августа 2010

Свердловский губернатор Александр Мишарин реанимирует идею своего предшественника Эдуарда Росселя превратить Верхотурье в духовный центр Урала. В конце прошлой недели глава региона во время визита в Верхотурье провел совещание, на котором обсудил с руководством города планы по реализации поручения президента России о создании в городе паломнической туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».

Вопрос о реализации этого проекта возник в апреле 2010 года, когда патриарх Кирилл после визита в Свердловскую область обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением о создании на базе Верхотурья туристско-рекреационного центра. Г-н Медведев эту мысль поддержал. По подсчетам г-на Мишарина, проект обойдется в более чем 11 млрд. руб. Около 4 млрд. рублей планируется потратить на строительство транспортного кольца от Алапаевска до Верхотурья, более 2 млрд. — на строительство гостиницы и кафе, 1,8 млрд. — на реставрационные работы. Финансироваться проект должен за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов. Часть денег, как уточнил губернатор, «могут привнести спонсоры». «Сроки для разработки проекта очень жесткие. Необходимо представить уже готовую программу до 20 августа, а еще через месяц проинформировать о проделанной работе президента», — предупредил присутствующих на заседании Александр Мишарин.

Верхотурье — один из старейших городов Свердловской области, основан в 1597 году. Численность населения составляет около 7,5 тыс. человек. В Верхотурье располагается Троицкий Кремль, в котором находятся Свято-Николаевский мужской монастырь, а также Свято-Троицкий собор (объявлен ЮНЕСКО памятником архитектуры мирового значения). Впервые идея о развитии религиозного туризма возникла в конце IX века: в Никольском мужском монастыре, основанном в 1604 году, находились мощи Святого Симеона Праведного — «Верхотурского чудотворца» (покровитель рыбаков), которые должны были привлечь православных поломников.

Глава Верхотурского городского округа Татьяна Зеленюк, которая присутствовала на совещании, рассказала «Коммерсанту», что г-н Мишарин дал задание городским властям разработать муниципальную программу по реализации программы развития города. «У нас уже подготовлено большинство документации, касающейся газификации и модернизации имеющихся сетей», — сказала она. По ее словам, на данный момент основная цель — это развитие инфраструктуры города. «Паломникам и гостям, которые будут посещать духовный центр, необходимо предоставить нормальные бытовые условия», — отметила г-жа Зеленюк. В городской администрации также отметили, что жилищный фонд фактически состоит из частного сектора. Причем 50% жилых домов не газифицированы. Также в городе не развито централизованное водоснабжение и газоснабжение.

Участники туристического рынка отмечают, что окупиться проекту будет проблематично. «Проблемы с потоком туристов могут возникнуть из-за отдаленности от крупных транспортных узлов. Безусловно, он будет востребован у паломников, но стоит понимать, что эта группа туристов деньги там тратить не будет. К тому же Верхотурье вряд ли могут знать даже в центральной части России», — отмечает директор туроператора «Визит Урал-Сибирь» Оксана Трофимова-Ниденталь. «Есть яркие примеры развития маленьких городов, которые стали серьезными культурными центрами, как, например, Мышкин в Ярославской области. Но он стоит на Волге, поэтому до города можно добраться теплоходом, и основные доноры турпотоков — Москва и Санкт-Петербург — находятся достаточно близко», — добавляет пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее мнению, делать ставку на уральский город, который может предложить только познавательный туризм, довольно сложно. Впрочем, гендиректор турфирмы «Мир» Сергей Бузько не разделяет пессимизма коллег, указывая, что турпоток в Верхотурье составляет до 100 тыс. человек ежегодно. «При условии, что средства будут направлены на развитие инфраструктуры, на приобретение дальнемагистральных автобусов, на строительство аэропорта для малой авиации и на реконструкцию автотрассы, а также на масштабную рекламную кампанию, думаю, что турпоток в Верхотурье может составить до 1 млн. человек ежегодно. Правда, для создания таких условий потребуется гораздо больше 11 млрд. рублей», — считает он.

Идею возрождения Верхотурья как духовной столицы Урала уже пытался реализовать предшественник г-на Мишарина Эдуард Россель. При нем были восстановлены Свято-Николаевский и Покровский монастыри, Свято-Троицкий кремль и церковный комплекс в селе Меркушино. Позднее была принята муниципальная программа «Возрождение Верхотурья — духовной столицы Урала, жемчужины России» на 2007-2015 годы, но в конце 2009 года срок полномочий г-на Росселя истек, и должность губернатора занял Александр Мишарин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно