Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жителям Калининградской области будет проще попасть в Польшу

08:49, 2 августа 2011

Жители Калининграда и Калининградской области через несколько месяцев смогут свободно путешествовать по приграничным районам Польши – в Гданьск, Ольштын или Эльблонг. Еврокомиссия предложила ввести специальные правила, которые определят исключения для российского анклава в Евросоюзе. Вместо обычной приграничной зоны 30-50 км в этом случае территория так называемого приграничного движения будет распространяться на всю Калининградскую область, то есть с севера на юг на 108 км, а с востока на запад – на 205 км.

«Это единственная такая территория в границах Евросоюза, для нее нужно найти исключительное решение», – сказал в пятницу, 29 июля Мишель Серкон, пресс-секретарь Еврокомиссии. В настоящее время это предложение должен формально принять Совет ЕС и Европарламент. Кшиштоф Квятковски, министр юстиции Польши, несколько недель назад говорил о том, что Польша рассчитывает на предложения Еврокомиссии и хочет сформулировать правила, касающиеся Калининградской области, до конца текущего года. Проект нового закона должен определить районы, в которых жители Калининградской области смогут перемещаться без виз, на основании специальных разрешений, выдаваемых всем лицам, зарегистрированным в этом регионе. Районами свободного перемещения жителей Калининградской области будут города Гданьск, Гдыня, Сопот, Эльблонг и Ольштын, а также некоторые районы Поморского и Варминьско-Мазурского воеводства.

«Польша в течение долгого времени активно продвигала принятие такого решения на форуме Евросоюза. Мы довольны тем, что Еврокомиссия поддержала нашу инициативу. Польша уверена, что это исключительное решение окажет положительное влияние на укрепление отношений между Евросоюзом и Россией», – прокомментировал пресс-секретарь польского МИД Марчин Босацки. В предложении Еврокомиссии не уточняется, как должно выглядеть обслуживание жителей Калининградской области, поэтому у Польши есть возможность обсудить детали в двустороннем договоре с Россией. Например, Польша сможет сама принять решение о выдаче разрешений на перемещение по перечисленным районам бесплатно, без предоставления свидетельства о наличии достаточных финансовых средств, а также создавать отдельные пограничные переходы или отдельные очереди для жителей Калининградской области.

Свобода перемещения для жителей Калининградской области будет касаться только Польши. Литва, вторая страна ЕС, граничащая с этим российским регионом, допускает только малое приграничное движение согласно стандартным принципам: до 30 км или – в виде исключения – до 50 км от границы. Таким образом, Литва не присоединилась к польскому заявлению о введении свободы перемещения для всей Калининградской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно