Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Апрель – вдох, август – выдох

08:07, 2 сентября 2003

Как в апреле операторы и агенты по детскому туризму вдохнули - так только в двадцатых числах августа и выдохнули. Разом замолчали телефоны в офисах: сезон закончен. И «Детский отдых» решил разузнать, что думает турбизнес о прошедшем лете:

Татьяна Остапенко, директор фирмы «Согласие»:

- Хороший был сезон. Проблемы могли бы возникнуть в августе по возврату из Турции, но мы подстраховались: хоть и было в лагере несколько свободных мест, мы не искали дополнительных билетов. Мой опыт подсказывает, что это лучший выход, чтобы избежать неприятных ситуаций на возврате в последние числа августа.

Вообще Турция с середины июня у нас шла на ура, а в конце июля мы уже продали весь свой «Лонг Бич». Думаю, что его успех в том, что это именно лагерь. Сейчас многие турфирмы отправляют детей на отдых в отели 4-5*, так ребята и везут с собой наряды, пытаясь соответствовать уровню гостиницы. А у нас они чувствуют себя детьми. И питание у нас не all inclusive, а такое, которое необходимо детям. Я всегда так и отвечаю родителям на вопрос о питании. «Как положено, никаких all inclusive». И не разу в лагере не было случаев заболеваний.

Многие жаловались на спрос по Словакии, а у нас лагерь «Зорничка» шел отлично. Мы продавали свои квоты и, так как знаем базу хорошо, еще помогали всем тем, кто выкупил там блоки. Неплохо шла Болгария. В общем, мы уже начинаем думать о следующем сезоне – он у нас в «Согласии» круглый год.

Галина Скворцова, директор детского и юношеского сектора РТК «Альтаир»:

- На мой взгляд, сезон прошел немного хуже, чем прошлый. В июне был просто провал, только в последнюю декаду начались продажи. Дальше все было уже более-менее ровно. Июль и август - лучше прошлогодних. Болгарией в целом довольны: не было всплесков, но обошлось и без падений спроса. Правда, в августе с большим трудом добирали дополнительные билеты, ну на то и пик сезона.

Словакия в этом году шла хуже. Думаю, всем хотелось тепла и солнца, а это все-таки не южная страна. Турция и Тунис шли отлично, почти одинаково. Но если бы на Турцию мы направили те же усилия, что и на Тунис, думаю, Турция вышла бы вперед.

В следующем номере «Детского отдыха» мы опубликуем мнение представителей турагентств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно