Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Дельфин-Клуб» - мобильная программа

08:07, 2 сентября 2003

В «Детском отдыхе» от 26 августа 2003 г. мы начали разговор о проблемах организации детских зарубежных лагерей силами российских турфирм. Сегодня в качестве продолжения этой темы – беседа с директором фирмы «ЛГМ-Тур» Ириной Окороковой. Ирина Федоровна занимается детским туризмом и, в частности, организацией детских лагерей за рубежом, уже 9 лет. Несколько лет на Крите работал детский лагерь «Дельфин-Клуб». В этом году для организации одноименных лагерей были выбраны острова Корфу и Кипр. Более демократичный по цене молодежный центр «Сечь» работал в Чехии.

Великолепный отель на Корфу – «Мессонги Бич» - очень понравился детям и руководителям. Изумительный «шведский стол», дружелюбный гостеприимный персонал, но, как следствие - довольно высокие цены. И если клиенту важно было море, альтернативой по цене был морской лагерь на Кипре: стандартный отель-апартаменты «Сокорики»

- Ирина Федоровна, а почему Чехия и - «Дельфин-Клуб»? Ведь дельфин - животное сугубо морское.

- В данном случае название олицетворяет именно программу. Мы хотели бы сделать это умное симпатичное животное «лицом» нашего лагеря. А Чехию выбрали потому, что это центр средневековой Европы и изумительно красивая страна, что дает безграничные возможности для организации экскурсий. Мы размещаем детей в большом молодежном центре «Сечь», который хорошо знаем. Мы продавали его и прежде, но в этом году решили прокатать здесь нашу программу.

- Иными словами, программа «Дельфина» применима к различным условиям?

- Да, конечно. Для организации лагеря, в принципе, подходит любая страна, даже любой отель, но необходимым условием является наличие определенной инфраструктуры – спортивные площадки, клубное помещение с музыкальным и световым освещением. То есть, мы считает, что основное для полноценного детского отдыха – это именно насыщенная программа. Дети должны быть заняты в течение дня, и наша задача увлечь каждого. Кто-то побеждает в спортивных соревнованиях, кто-то и с удовольствие поет в караоке, кто-то участвует в театрализованных представлениях. Для любого мы стараемся выбрать дело по душе.

- И действительно абсолютно все дети принимают активное участие в жизни «Дельфин-Клуба»?

- Даже если 75% детей вовлечено, а у нас это минимальный показатель, ситуация в лагере уже не выйдет из под контроля руководителей. И самое главное – это единое дыхание коллектива, принадлежность к команде единомышленников. Когда и директор лагеря, и вожатые, и дети ощущают себя единым целым, чувствуют плечо друг друга.

- Абсолютно ли идентичны ваши программы в любой стране?

- Понятно, что слепо копировать программы для разных курортов нелепо. В морских стран мы больше внимания уделяем развлечениям на воде, в викторинах и фестивалях присутствует греческая тематика. В Чехии основной упор делается на экскурсии и походы, развлекательной и исторической направленности, которые очень привлекательны для любого возраста. Однако принципы организации – одни и те же. Дети, побывавшие в Чехии в прошлом году без нашей программы, то есть только с программой международного центра, этим летом были просто в восторге от программы «Дельфин-Клуба». Это лишний раз показывает, что главное – не условия размещения и даже не питание, а именно эмоциональная окраска смены. Не знаю, поверят ли в это родители и коллеги, но в Чехии дети даже зарядку делали с удовольствием.

- Можете ли вы что-либо менять в программе уже на месте, ведь у вновь прибывшей группы детей могут быть определенные приоритеты?

- Разумеется. Несмотря на то, что все сценарии расписаны еще с предыдущей осени, сделаны музыкальные подборки, сложены карнавальные костюмы, я никогда не требую от руководителей расписать в смене каждый час. Это смешно. Если, например, дети совсем не интересуются историей – какие тут викторины? Максимум спорта, танцев – а интеллектуальных игр поменьше. За две недели мы не сделаем их них мыслителей, зато им будет интересно, они хорошо отдохнут. Мы всегда готовы варьировать мероприятия в рамках основной программы.

- Наверное, нелегко работать в таком режиме?

- Да, это трудно, особенно в начале пути. Но сейчас у каждого директора выездного лагеря уже подобрана своя команда, в офисе выросли настоящие профессионалы, которые четко знают порядок действий в зависимости от ситуации, за 10 лет мы научились выстраивать отношения с родителями, что тоже очень важно. Появились надежные партнеры, с которыми приятно работать.

- А зимой куда «десантируется» «Дельфин-Клуб»? А на следующее лето?

- Пока все в стадии переговоров. Мы ищем новую «Дельфинию» для своих маленьких клиентов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно